В лес — с умом и знаниями

31 июля 2020

Продолжается время сбора ягод и грибов. Жители нашего района и гости потянулись в леса. Одновременно резко выросло количество сообщений о том, что человек заблудился.
Житель Жуковки в одно прекрасное утро в районе Фошни решил сходить за грибами вместе с тремя местными жителями. Машину, на которой подъехали к лесу, пристроили на кромке. Телефон наш герой с собой не взял. Набрав полные корзины грибов, друзья стали собираться у машины. Здесь то и обнаружилось, что один из них ещё не вышел из леса. Стали волноваться, вспоминать. Оказалось, что в последний раз в лесу с ним перекликались около 11 часов утра. Около 14:00 поступил звонок в ЕДДС. Сразу были организованы поиски. Нашли нашего земляка в тот же день вечером.
Ещё один случай произошел в районе Старого Лавшина. Сюда приехала компания молодых людей 20-24 лет. Расположилась с палатками на ночевку. Рано утром, часов в шесть, один из них встал и углубился в лес. Это видел один из его друзей. В 11:00 стало понятно, что ушедший из леса так и не вернулся. Члены компании решили сами отправиться на поиски, которые не увенчались успехом. Тогда ребята сообщили в ЕДДС. Для поиска была организована группа, куда вошли около 20 полицейских, 3 работника лесоохраны, глава сельской администрации, волонтеры. Был договор и с командованием войсковой части на предмет выделения порядка 30 военнослужащих. Полиция выяснила личность «потеряшки». Оказалось, что это житель Брянска. Установили и номер телефона, с помощью которого вышли на связь с потерявшимся. В ходе разговора выяснилось, что он вышел к квартальному столбу. Здесь его и нашла поисковая группа.
В районе Косилово заблудились три жительницы Брянска, приехавшие за грибами. На троих у них был один телефон с зарядкой 3%. Поэтому дозвонившись в ЕДДС, они успели сообщить только то, что заблудились в косилоском лесу. Для поиска также была организована группа из полицейских, лесников и добровольцев. К счастью и их нашли.
Другой житель Брянская решил отправиться на “тихую охоту” в районе станции 176 км. Сюда он приехал на электричке. Звонок от него поступил в районе 17:00. Он рассказал, что не может выйти из леса, плутает. Около 20:00 он был найден поисковой группой.
Как показывает практика, люди теряются в любом лесу, даже в том в «котором вырос и каждый куст знаком». Вот некоторые рекомендации для посещения леса.
Не ходите за грибами и ягодами одни. Предупредите своих родственников и знакомых, которые остаются дома, в какой лес вы собираетесь идти.
Перед тем, как зайти в лес, отметьте в телефоне или навигаторе место, от которого вы начинаете свое движение. Даже если в лесу не будет связи с оператором сотовой связи, вы сможете определить направление движения к месту, от которого начали движение. Учится работать с навигатором лучше, когда вы еще дома, когда заблудитесь – будет поздно. Определите для себя ориентиры: дорогу, озеро, реку, линии электропередач, железную дорогу, населенный пункт и прочее. Обратите внимание, где находится солнце.
Одежда. Одеваться необходимо по погоде, но с собой рекомендуется дополнительно взять полиэтиленовый плащ, который пригодится в случае дождя. Одежда должна быть удобной, ярких цветов, чтобы вы были более заметны. Головной убор, желательно, с противомоскитной сеткой. На ноги наденьте сапоги или кроссовки. Все что вы будете брать с собой, сложите в небольшой рюкзак.
Что необходимо брать. Телефон! В настоящее время это универсальное средство, которое поможет определить место положения, связаться с родными и знакомыми, полицией или «112». Перед выходом в лес убедитесь, что батарея телефона полностью заряжена. Телефон должен быть у каждого, с кем вы идете в лес, а не один на всех. Кроме того, при себе необходимо иметь нож, спички или зажигалку, воду, продукты питания, минимальный набор перевязочных средств и лекарственных препаратов, особенно если у вас имеются хронические заболевания,фонарик.
Если вы потерялись. Главное – не паниковать!
Вспомните правила ориентирования на местности. Если вы поняли, что без посторонней помощи не выбраться, не стесняйтесь, звоните 112 или 102. Даже если нет связи с вашим сотовым оператором, экстренные службы можно вызвать через другого. Чем раньше вы позвоните, тем больше вероятность, что вас смогут найти до наступления темноты. В темное время суток поиск ограничен. Сообщите диспетчеру фамилию, имя, отчество, дату вашего рождения, место жительства, номера телефонов, по которым с вами можно связаться, сколько человек с вами в лесу, есть ли с ними связь, есть ли с вами несовершеннолетние дети, пожилые люди, больные хроническими заболеваниями. Телефоны родственников и знакомых, которые могут помочь в поисках, подсказать поисковикам, где возможно вы находитесь, наиболее удобный подъезд к тому месту, где находитесь.Расскажите диспетчеру, что вы видите, есть ли рядом река или ручей, в каком направлении течет вода.
Если вы смогли найти квартальный столб, то прочитайте, какие цифры написаны на столбе – это значительно упростит ваши поиски. Имеются ли рядом линии электропередач, как выглядят опоры и мачты.Слушайте шумы: звук проезжающей электрички, автомобиля, лай собак и прочее.
Поисковики будут подавать для вас звуковые сигналы автомобилями, громкоговорящими установками, голосом.
Вашим поиском будут заниматься сотрудники полиции, МЧС, работники лесной охраны, местные жители из числа егерей и охотников, добровольцы, волонтеры поисковой организации «Лиза – Alert».
Не волнуйтесь – вас обязательно найдут. Но лучше — не теряться!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить