Дает путевку в жизнь ученикам

14 июля 2017

Профессия учителя во все времена была и остается наиболее почетной, но в то же время, наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, — это талант. Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит.

Четвертая часть нынешнего педагогического коллектива Ржаницкой школы — ее ученики. Валентина Александровна Финина более 30 лет работает в школе — увлеченный педагог, учитель биологии. В 1970 году Валентина Александровна закончила Ржаницкую десятилетку. После института пришла работать в родную школу учителем и воспитателем. Оказалось, что ненадолго: вслед за мужем путь лежал на великую всесоюзную стройку — Байкало-Амурскую магистраль. И там пригодилась её учительская специальность, поэтому в родное село в 1986-м вернулась уже опытным педагогом. С рождением детей прибавилось семейных хлопот, однако, школа неизменно оставалась местом, куда нужно было спешить, несмотря на иные заботы.

У Валентины Александровны есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, красота, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция Валентины Александровны высоко оцениваются коллегами.

Её ученики постоянно участвуют в районных конкурсах, акциях, проектах, научно-практических конференциях по биологии и экологии. Под руководством Валентины Александровны ребята не раз становились победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, областных и районных конкурсов «Вода Брянщины», «Зеленая планета», экологических выставок «Юннат». В прошлом году Финина Валентина Александровна признана победителем интернет-конкурса в номинации «Лучший классный руководитель Жуковского района».

За достижения в обучении и воспитании подрастающего поколения Валентина Александровна Финина награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, Почетной грамотой департамента образования и науки Брянской области, грамотами и благодарностями муниципалитета и управления образования.

Любящая мама, заботливая бабушка, радушная хозяйка гостеприимного дома Валентина Александровна всегда щедро делится с окружающими душевным теплом и истинным оптимизмом настоящего учителя.

В юбилейный день любимого учителя поздравляет весь школьный коллектив. Здоровья Вам, счастья и благополучия, Валентина Александровна! Не за горами первое сентября, а значит — новый учебный год, трудности и радости учительского труда. Пусть он, как и прежде, приносит радость и благодарность учеников.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 17:18

Брянщина вошла в ТОП-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

В своем докладе о работе Правительства в прошлом году губернатор отметил, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. (далее…)

23 апреля 2024, 17:13

На Брянщине ведется работа по модернизации ЖКХ

О ней рассказал глава региона сегодня, 23 апреля, в ходе отчета о работе правительства за 2023 год. (далее…)

23 апреля 2024, 16:45

АО «Транснефть – Дружба» модернизировало энергооборудование на НПС «Десна»

АО «Транснефть – Дружба» завершило модернизацию и ввело в эксплуатацию закрытое распределительное устройство (ЗРУ-6 кВ) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Десна» в Брянской области. (далее…)

23 апреля 2024, 16:39

В брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, на базе брянского Штаба общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников специальной военной операции. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить