«Школа, школа, ты похожа на корабль, плывущий вдаль»

14 июля 2017

Может быть, другие школы лучше,
Может быть, красивей и светлей.
Всё равно, родная наша школа,
Ты для нас дороже и милей.

Олсуфьевской школе — 80 лет!

Юбилей школы — знаменательная веха в жизни, особая дата, когда мы возвращаемся в детство, вспоминаем свои школьные годы, встречаемся с друзьями детства и учителями.

Олсуфьевская школа имеет свою историю, которая тесно переплетена с историей России. Многие выпускники погибли в годы войны 1941-1945 г.г., погиб и первый директор школы Тараканов Устин Константинович.

С далёкого 1937 года наша школа шагнула в XXI век. За 80 лет выпущена не одна плеяда выпускников. С благодарностью вспоминаем директоров школ, которые внесли вклад в развитие учреждения: У.К.Тараканов, Ф.Л.Слуцкер, Г.И.Романов, А.Е.Антипов, П.Левенец, М.Ф.Борисенков, Н.Ю.Юрьева, Н.Н.Мишин, И.С.Пименов, В.В.Крашенников, Л.А.Ерёмина, Л.Н.Крикунов, В.М.Веремьёв, В.Ю.Рябовол, Т.В.Павлючкова, Т.А.Хмура, В.Т.Ермачков. Каждый из них сохранял особую атмосферу — дух Олсуфьевской школы: профессионализм учителей, творческий настрой, доброжелательность и любовь к своему делу и детям.

Много лет трудились в стенах школы Э.Н.Кулакова, В.П.Доронцова, Н.С.Гамолина, А.А.Соболева, С.Г.Бизимова, В.П.Поцулевичус, Л.А.Ерёмина, А.Ф.Новикова, В.Н.Анишина, Р.П.Карпова, В.А.Карпов и другие.

За эти годы школа претерпела реорганизацию: начальная, семилетняя, средняя, основная, а теперь филиал МБОУ Жуковской СОШ №2 им. Е.П.Новикова (директор Клишина Л.А.). Но школа живёт, идёт в ногу со временем.

Здесь трудятся профессионалы своего дела. Из 12 учителей 9 имеют первую квалификационную категорию, учителя применяют современные педагогические технологии, постоянно совершенствуют своё педагогическое мастерство, прививают школьникам любовь к своей Родине, воспитывают уважительное отношение к природе и окружающим людям.

К сожалению, с каждым годом уменьшается количество учащихся. В текущем учебном году 35 школьников, которые активно участвуют в конкурсах и олимпиадах не только районного уровня, но и дистанционных международных.

Победителями и призёрами в 2016-2017 учебном году стали А.Кружилина (5 кл.), В.Базаров (5кл.), К.Аверкин (1 кл.), П.Черняков (1 кл.), В.Елисеев (3 кл.), Е.Конохов (3 кл.), А.Годунов (5 кл.), Д.Годунов (9 кл.), М.Кружилина (8 кл.), К.Бекушева (8 кл.), А.Иванова (7 кл.), Е.Степина (4 кл.), В.Конохов (4 кл.).

На протяжении многих лет Олсуфьевская школа являлась победителем и призёром районной спартакиады школьников. Команда школы под руководством учителя физической культуры Р.П.Солопьевой занимала призовые места по легкоатлетическому кроссу, мини-футболу, лыжным гонкам.

Учащиеся ежегодно успешно участвуют в конкурсе «Юннат года» (руководитель Т.А.Хмура).

Неизменным многие годы были выступления на районных конкурсах фольклорного коллектива под руководством учителя музыки С.Г.Бизимовой.

Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Она является фундаментом нашей будущей жизни, той незримой границей между детством и взрослостью, которая разделяет нашу беззаботность и осознанную ответственность за свои поступки. Поэтому встречи со школой, школьными друзьями и учителями всегда возвращают нас в детство. И с благоговейным трепетом через много лет ты входишь под своды родной школы, у которой свой особый, только ей присущий запах, идёшь по коридорам, по которым ты бегал ребёнком, входишь в класс и садишься за парту, за которой сидел.

На тебя обрушивается шквал чувств: радостное волнение, необъяснимый восторг и остаются незабываемые впечатления от встречи с прошлым, с детством, где ты был счастлив, полон надежд и мечтаний.

Проходят юбилеи, словно сны,
Как запятые в жизненном писании.
И вновь вперёд, к дыханию весны,
К вершинам творческих стремлений и познаний.
Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,
Но подводя итог прошедших буден,
Мы, словно, начинаем новый лист,
Как новый день, который, завтра будет.

Мы приглашаем всех выпускников на встречу со школой, которая состоится 15 июля 2017 года в 18.00 часов. И будем надеяться, что наша любимая школа ещё долго будет отмечать свои юбилеи.

Т.Хмура,
выпускница 1983г.,
заведующая филиалом

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить