В разноцветном мире детства

18 августа 2017

Как известно, все мы родом из детства. Каждый из нас помнит веселую, беззаботную пору открытий, познаний, фантазий и мечтаний, окрашенную всеми цветами радуги. Пожалуй, каждый человек хоть раз в жизни хотел бы вернуться в детство. Но, увы и ах, время вспять не повернуть. Однако, окунуться в волшебный мир детства все же можно, например, посетив детский сад «Родничок».

Еще на дальних подступах к учреждению можно слышать многоголосый щебет ребятни и веселый, заливистый смех. По этим признакам легко определить — дети на прогулке. Уже при входе становится понятно, что территория детского сада — место особое, имеющее свою неповторимую ауру. Здесь все пестрит цветами, а еще на аллее можно наблюдать стенды с фотографиями ребят. На участках, как и предполагалось, резвится ребятня. И каждый уголок территории похож на сказочные декорации. И это все великолепие — безусловная заслуга взрослых, работников детского сада, которые каждодневно свои старания посвящают тому, чтобы создавать сказку для своих маленьких воспитанников.

Конечно же, корреспондентам газеты «Жуковские новости» захотелось познакомиться с коллективом «Родничка». Заведующая детским садом Надежда Афанасьевна Рябушева работает в учреждении с момента его открытия. «Родничок» давно стал для нее вторым домом. Каждый воспитанник — родной, а коллектив — семья. На правах хозяйки учреждения Надежда Афанасьевна провела для нас небольшую экскурсию и рассказала о том, чем живет «Родничок» сегодня, какие планы имеются на ближайшее будущее, рассказала она и о коллективе.

— Для поддержки имиджа своего дошкольного учреждения, мы все включаемся в инновационную деятельность. Это подразумевает внедрение программ нового поколения, переход на новый хозяйственный механизм, открытие экспериментальных педагогических площадок и многое другое, — поделилась заведующая.

Процессы разработки и освоения авторских педагогических нововведений, имеющих поисковый характер, требуют серьёзных творческих и профессиональных усилий. Вместе с тем, именно деятельность педагогов-новаторов формирует ядро инновационного потенциала до-школьного учреждения.

Главный помощник и единомышленник руководителя — старший воспитатель высшей категории Анастасия Андреевна Щеглачева. Вместе они определяют перспективу развития своего учреждения с учетом социального заказа общества и четко формулируют цель инновационной деятельности.

— Выражаясь образно, я выстраиваю «дерево целей» и знакомлю с ним весь коллектив, а старший воспитатель проводит анкетирование на тему: «Как вы относитесь к предлагаемому новшеству?», — посвятила нас в суть своей работы Н.А.Рябушева.

Пожалуй, основной движущей силой, которая руководит педагогическим коллективом этого детского сада, есть желание удивлять и радовать воспитанников. Если пройтись по помещениям, здесь не найти одинаково оформленных групп, напрочь отсутствует однообразие. В каждой своя цветовая гамма, своя атмосфера, свое многообразие познавательных стендов, приложений, пособий и т.д. Лишь одно их роднит: в каждом уголке чувствуется, что вложена душа. Однако здесь ребятню не только удивляют, но и радуют. Лично у меня вызвал искреннюю радость и по-настоящему детский восторг факт наличия бассейна на территории детсада. Вспоминая свое детство, могу сказать, что для меня и других ребят со двора, пределом счастья было бродить по лужам после дождя. А тут — настоящий бассейн!

Но это все внешняя атрибутика. А вот внутренний мир — это каждодневная работа воспитателей, под чутким руководством которых малыши познают наш мир с азов, каждый день открывая для себя что-то новое.

На базе детского сада «Родничок» в течение года работала инновационная площадка по теме: «Художественно-эстетическое и познавательное развитие дошкольников в условиях Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования», руководителем которой выступает старший воспитатель А.А.Щеглачева. Она также является руководителем инновационно-консультативного центра по оказанию помощи родителям и детям, которые не охвачены услугами детского сада. Центр осуществляет свою работу уже третий год.

Вообще, работа с детьми — это всегда обмен эмоциями. Вкладывая в своих воспитанников, педагоги всегда получают отдачу. И нет для воспитателя большей радости, чем когда его труды, попадая на благодатную почву детского сознания, прорастают, принося плоды. Педколлектив вместе с детьми регулярно принимают участие в различных конкурсах.

Так, в региональном конкурсе чтецов 1 место заняла Даша Андрюшина из подготовительной группы, воспитателем которой является И.В.Волкова. В конкурсе «Жуковская жемчужина» воспитанники детского сада «Родничок» заняли 2 место. В «Театральной миниатюре» были задействованы воспитанники подготовительной группы: Даша Гришакова, Максим Дедков, Даша Андрюшина, Кирилл Корнюшин, Аня Шкура, Таня Позднякова, Миша Юртайкин, Илья Тараторин, Соня Петракова. Подготовила ребят воспитатель высшей категории Ирина Владимировна Волкова.

В конкурсе «Неопалимая купина» Кравченко Саша и Трубина Соня из подготовительной группы заняли 2 и 3 места соответственно (воспитатель И.В.Волкова).

«Экологическая тропа» стала настоящим приключением для воспитанников подготовительной группы: Полины Зубаревой, Коли Шакова, Леры Шакиной. А сопровождала их воспитатель И.В.Волкова.

Конечно же, успех ребят — это всегда результат совместного труда педагогов и родителей.

Пользуясь случаем, в завершение нашей встречи, Надежда Афанасьевна поблагодарила всех родителей за активное участие в жизни детского сада.

М.Киселева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить