К учебному году готовы

01 сентября 2017

Современное образование все больше ассоциируется со словом «новое». Новые образовательные стандарты, новое учебное оборудование, новые технологии и механизмы. Соответствовала моменту и тема августовского совещания учителей: «Развитие системы образования Жуковского района в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы». Также обсуждались результаты итоговой аттестации, механизмы повышения качества образования, переход на новые стандарты основного общего образования. В работе совещания приняли участие исполняющий обязанности главы Жуковского района Владимир Латышев, глава администрации района Андрей Давиденко, руководители учреждений и организаций, представители родительского сообщества.

С тематическим докладом выступила начальник управления образования Жуковского района Елена Науменко.

Она подробно остановилась на том, чего удалось достичь в истекшем году, что ждет наше образование впереди, на какие направления будет обращено особое внимание.

В 2016 году в Жуковском районе в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» привлечено свыше 2,5 млн. рублей из федерального, областного и местных бюджетов.

В результате к 1 сентября 2016 года создано 114 учебных мест в Жуковской школе №2 им. Е.П.Новикова. А к 1 сентября 2017 года создано еще 25 новых учебных мест за счет эффективного использования имеющихся помещений.

Таким образом, все школы района с 1 сентября 2016 года работают в односменном режиме. Обеспечено сохранение односменного режима обучения в 1-11 классах и в 2017-2018 учебном году.

Трудно переоценить важность задач по обеспечению противопожарной безопасности, укреплению защищенности организаций от угроз криминального характера и террористических угроз.

Принимаемые меры позволяют сохранять стабильную обстановку по соблюдению пожарной безопасности. В течение последних трех лет все образовательные организации Жуковского района принимаются территориальными органами Госпожнадзора к новому учебному году.

Сегодня все организации оснащены автоматической пожарной сигнализацией, пожарным радиомониторингом, по всем средствам противопожарной защиты заключены соответствующие договоры на обслуживание и поддержание оборудования в надлежащем работоспособном состоянии.

В летний период реализован план подготовки образовательных организаций Жуковского района к новому 2017 — 2018 учебному году. За счет средств районного бюджета проведен косметический ремонт образовательных организаций, ремонт школьных автобусов. Приняты меры, направленные на энергосбережение, проведены противопожарные и антитеррористические мероприятия на общую сумму 7437110 рублей. Что на 9 % меньше суммы 2016 года.

С 8 по 15 августа 2017 г. проводилась комплексная проверка готовности образовательных учреждений Жуковского района к новому учебному году. В состав комиссии вошли представители управления образования, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МВД России, УФСБ России, МЧС России, администрации Жуковского района. Представители всех служб дали заключение о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

— Мы благодарим руководителей, — отметила Елена Науменко, — педагогические коллективы образовательных учреждений и родителей, участвовавших в подготовке школ, детских садов, учреждений дополнительного образования к новому учебному году. С их помощью отремонтировано большинство помещений образовательных организаций, в которых детям будет комфортно. Отдельно хотела бы сказать большое спасибо руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям и неравнодушным людям за помощь, которую они смогли оказать образовательным организациям при подготовке к новому учебному году, понимая, что вкладывают средства в своё будущее, будущее своего города и своего района.

Из наиболее проблемных вопросов были названы устаревшая ученическая мебель для обучающихся первой ступени образования, отсутствие систем видеонаблюдения в большинстве образовательных учреждений. В новом учебном году три учреждения Летошницкая школа, детские сады «Колосок» и «Сказка» будут оборудованы системами видеонаблюдения.

Множество профессиональных аспектов были озвучены в докладе и в прениях. Многие вопросы предстоит решить на пути к новой школе. Сделать это без главных проводников — учителей невозможно. Множество педагогов в этот день получили заслуженные награды самого разного уровня: от федерального до муниципального. Награда — неплохой стимул для того, чтобы 1 сентября с оптимизмом войти в класс.

В.Гридин

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить