Что такое ЦТО?

22 сентября 2017

Во исполнение решения, принятого на заседании общественного совета Центров технического образования, состоявшемся 31 мая 2017 года, в 2017 — 18 учебном году на базе МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. Д.С. Езерского» создан Центр технического образования (ЦТО).

Целью создания учебного центра является организация образовательной деятельности по программам дополнительного образования, направленным на профессиональную ориентацию учащихся к профессиям инженерно-технической направленности.

Основными задачами деятельности ЦТО являются формирование и развитие творческих способностей учащихся; выявление, развитие и поддержка талантливых учащихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности; формирование у учащихся мотивационной готовности к получению образования по инженерным специальностям; профессиональная ориентация учащихся к профессиям инженерно-технической направленности; создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда учащихся; развитие мотивации личности участников образовательного процесса к познанию и творчеству, исследовательской деятельности и изобретательству; удовлетворение потребностей обучающихся в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте.

В Центр технического образования принимаются учащиеся образовательных организаций Жуковского и ближайших — Дубровского и Рогнединского районов, с 8 по 11 классы.

Учебный год в ЦТО начинается со второй субботы октября и заканчивается второй субботой мая текущего учебного года. Во время каникул учебный процесс приостанавливается.

Обучение для учеников 8-11-х классов по математике, физике, информатике осуществляется педагогами Жуковского района; для учащихся 11-х классов — преподавательским составом ВУЗов г. Брянска на базе одного из них.

Для всех обучающихся планируется организация экскурсионных поездок на предприятия города Брянска и Брянской области.

Промежуточная и итоговая аттестации проводятся в форме самостоятельных, лабораторных, контрольных работ, тестирования, выполнения творческих заданий, защиты проектных и исследовательских работ. Оценка знаний осуществляется в форме «Зачет/Незачет».

Промежуточная аттестация проводится 1 раз в полгода, итоговая аттестация — по окончании годового курса. По решению Совета ректоров ВУЗов города Брянска выпускникам 11-х классов, успешно прошедшим итоговое тестирование и имеющим сертификат об обучении в ЦТО, при зачислении в ВУЗ к результатам ЕГЭ добавляется от 3-х до 5 баллов.

Для зачисления в ЦТО необходимо подать заявление на имя руководителя Центра от имени учащегося или его родителей (законных представителей). Бланки заявлений можно получить в образовательной организации, где обучается ребёнок, или непосредственно у директора Лицея.

Ждём вас в ЦТО!

И.Котова,
руководитель ЦТО в г.Жуковке, директор Лицея №1

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить