Технарь — это звучит гордо

13 октября 2017

В субботу 7 октября в Жуковке на базе Лицея №1 им. Героя Советского Союза Д.С.Езерского состоялось открытие Центра технического образования.

Подобные Центры технического образования работают в Брянской области уже второй год. Теперь их девять. Возникли они в рамках реализации подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования в Брянской области».

Целью создания учебного Центра является организация образовательной деятельности по программам дополнительного образования, направленным на профессиональную ориентацию учащихся к профессиям инженерно-технической отрасли.

Учащимися Центра станут старшеклассники (8-11 классы) Жуковского и соседних районов.

Осуществлять работу Центра будет творческая, энергичная, работоспособная и надежная команда профессионалов, состоящая не только из числа преподавателей Лицея, но и учителей городских и сельских школ. А у одиннадцатиклассников обучение будет осуществляться силами преподавательского состава Брянского государственного технического университета. Руководителем Центра является директор Лицея №1 Ирина Анатольевна Котова.

Ирина Анатольевна поприветствовала собравшихся на открытие Центра учеников Лицея и гостей, поздравила всех с этим знаковым для всего Жуковского района событием.

— Мы будем работать сегодня для ребят, которым в скором времени предстоит вершить историю нашего Отечества, которые будут добиваться побед в промышленном направлении, будут добиваться побед в науке. Именно для них сегодня открывается Центр технического образования, — подчеркнула руководитель Центра. — Работа будет напряженной, поскольку для того, чтобы изучать на серьезном уровне очень сложные дисциплины — математику, физику и информатику, нужно трудиться с полной отдачей, применяя уже имеющиеся знания и овладевая новыми.

Ученики 8а класса Лицея №1 продемонстрировали музыкальную сценку под названием «Контрольная работа». За юмористическое творчество зрители поблагодарили ребят бурными аплодисментами.

В мероприятии приняли участие почетные гости из Брянска: проректор БГТУ, доцент кафедры Управления качеством, стандартизации и метрологии, кандидат технических наук Альберт Зиновьевич Симкин и доцент кафедры высшей математики БГТУ Алексей Григорьевич Белоусов. В первую очередь Альберт Зиновьевич поздравил всех педагогов, находящихся в зале, с недавно отмечавшимся профессиональным праздником. Однако, как заметил проректор БГТУ, открытие Центра технического образования — это тоже праздник.

— Несмотря на то, что сейчас о Брянщине много говорят, как об аграрной части России, основной доход у нас все же приносит промышленность, а значит, специальности технической направленности по-прежнему востребованы, — подчеркнул А.З.Симкин.

Он кратко рассказал о тех ЦТО, которые были открыты на территории нашей области ранее и о достижениях ребят, которые уже проходили обучения на базе подобных Центров. Примечательно, что обучение в ЦТО проводится на бесплатной основе. Программой предусмотрено, что для учащихся 8-10 классов занятия будут проводиться 1 раз в две недели и включать в себя 2 часа физики, 2 информатики и 1 час математики. С одиннадцатиклассниками будут работать преподаватели вуза и расписание занятий предусмотрено такое: 3 часа физики, 2 информатики и 1 час математики. Для желающих есть возможность дополнить программу еще одним часом математики.

А.Г.Белоусов присоединился к словам поздравления и предоставил информацию, которая должна стать полезной, в первую очередь, для тех ребят, которые в скором времени станут абитуриентами вузов. Подробнее обо всем доцент БГТУ обещал рассказать на уроках математики, которую он будет преподавать ученикам 11-х классов.

Для всех участников мероприятия музыкальным подарком стало выступление юной солистки образцовой студии вокала «Аллегро» Александры Патрикеевой.

Своё мнение о будущем ЦТО в своих выступлениях также высказали заместитель главы администрации Жуковского района по социальным вопросам А.В.Фроловичев, начальник управления образования Е.Н.Науменко, глава города Жуковки Г.В.Шишкарева. Все выступавшие являются представителями учительской среды, они призывали ребят воспользоваться предоставленной возможностью и получить дополнительные знания в Центре технического образования.

Первые занятия в Центре состоялись в тот же день. Работа предстоит сложная, напряженная, но при правильном и ответственном отношении она непременно принесет свои заветные плоды.

М.Киселева

На снимке: преподаватели БГТУ А.З.Симкин и А.Г.Белоусов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:58

В Брянской областной Думе выступает глава региона с отчетом о деятельности Правительства в 2023 году

В областном центре проходит 75-е заседание облдумы 7-го созыва. Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году. (далее…)

23 апреля 2024, 09:46

В Брянске на гастролях Могилевский областной театр драмы и комедии

В Брянске гастролирует Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. (далее…)

23 апреля 2024, 09:35

Сегодня пройдет 75-е заседание Брянской облдумы

Сегодня в 10:00 начнется работа очередной сессии Брянской областной Думы. Депутаты рассмотрят 14 вопросов. (далее…)

23 апреля 2024, 09:30

В Брянске стартовал региональный этап всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

В нем участвует более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить