День героев Отечества в Жуковской первой школе

14 декабря 2017

В День героев  в МБОУ Жуковской СОШ №1 имени Б.В. Белявского прошло торжественное событие — посвящение в кадеты. 43 учащихся пятых классов получили удостоверения кадетов. Посвящение в кадеты и торжественное принятие присяги новичками кадетских классов для первой школы – традиция. На протяжении 10 лет в школе реализуется комплексно-целевая программа «Кадеты». Под руководством Рыженковой И.Н. , Адамова В.Н. , Поляковой Г.Н., Горчука Л.С. и Лысенковой О.Н. осуществлялось воспитание выпускников кадетских классов. Работа в кадетском классе направлена на возрождение в молодёжной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желание отстаивать независимость и величие своей страны. Кадетство нельзя рассматривать узко, только как путь подготовки к военной службе, оно обеспечивает комплексное развитие личности. Большое внимание в работе с кадетами уделяется воспитательной и гражданско-патриотической работе. Воспитательная система в кадетском классе представляет собой комплекс, в основе построения которого лежит принцип реализации базовых потребностей личности: быть здоровым, потребность в безопасности, общении, уважении и признании, самоуважении и самореализации, потребности в поиске смысла, в творчестве, красоте, духовности. Военно-патриотическое воспитание ориентировано на формирование у учащихся высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, изучение русской военной истории, воинских традиций. Выпускники кадетских классов демонстрировали высокие результаты на районных и областных соревнованиях в рамках программы «Движение юных патриотов». Лукьяненков В. и Бородынкин П. становились победителями областных соревнований командиров взводов. Антонинков А., Козичев М., Пузыревский В. получили звания кандидатов в мастера спорта. В числе первых сдали нормы ГТО на золотые и серебряные значки Козичев М., Коткий Н., Пузыревский В., Демин Д., Моторо М., Бородынкин П., Сенченкова Д.. Оба выпуска на президентских соревнованиях стали победителями на районном и зональном уровнях, заняли призовые места на областном уровне. Воспитанники кадетских классов – активные участники всех школьных проектов, большинства районных мероприятий. Среди кадетов первой школы обладатель гранта областной Думы и 4 обладателя муниципального гранта, 4 отличника, окончившие школу с медалью «За особые успехи в учении». Педагогический коллектив школы гордится достижениями кадетов в учебе, спорте и творчестве.

И вот настал долгожданный момент. Звучат фанфары. Учащиеся торжественно произносят клятву кадетов. «Я клянусь с достоинством нести звание кадета, строго выполнять устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честным с товарищами и верно служить Отечеству». Удостоверение кадета учащимся 5 классов вручили глава Жуковского района В.М. Шуравко, глава администрации Жуковского района А.В.Давиденко и директор школы Г.В.Шишкарева. С приветственным словом перед учащимися выступила председатель Совета ветеранов Жуковского района Кострюкова З.Э. Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Филюков Дмитрий: «Я горжусь, что удостоверение кадета мне вручил глава Жуковского района Шуравко Владимир Михайлович. Он поинтересовался, кем я хочу стать. Я ответил – летчиком. И он сказал, что тоже мечтал стать летчиком. И поэтому он желает, чтобы моя мечта обязательно сбылась. Я очень благодарен ему за это пожелание». Нестеров Сергей: «Я очень волновался перед посвящением в кадеты. Слова Андрея Владимировича Давиденко о том, что он выпускник нашей школы, произвели на меня большое впечатление. При вручении удостоверения он крепко пожал мне руку. И в этом рукопожатии я почувствовал проявление личной симпатии и доброе отношение ко мне. Это лучший день в моей жизни».

Автор — Г.Н. Полякова, классный руководитель 5 класса

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить