Ученики Жуковской школы №1 успешно поучаствовали в экологическом конкурсе

16 декабря 2017

Конкурс-выставка «Красная книга глазами детей»  проводился в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды и Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

В МБОУ Жуковской СОШ№1 им. Б.В.Белявского возможность участвовать в конкурсе привлекла многих ребят. Школьное жюри получило более ста работ в трёх возрастных группах по номинациям «Живопись» и «Эссе». Красная книга – один из путей к спасению биологического разнообразия. Каждый из Вас слышал о ней хотя бы раз в жизни, но задумывались ли Вы о её значении? Почему в наше время нужно уделять ей особое внимание? А дело в том, что во всем мире принято считать красный цвет сигналом тревоги, опасности. Если мы рассмотрим Красную книгу, то увидим, что у неё красная обложка. Внутри же страницы разноцветные: черные, красные, желтые, зеленые, белые. Это сделано для того, чтобы было видно, в каком положении находится тот или иной вид. Откроем Красную Книгу Российской Федерации, с её станиц на нас посмотрят множество животных и растений, некоторых из них мы уже никогда не увидим. Они исчезли с нашей планеты, но тем, которые находятся на грани исчезновения, еще можно помочь. Красная книга — это документ совести человека. Мы должны защитить и спасти исчезающие виды. Это не возможно без постоянной заботы об их жизни и размножении в природе, без запрета охоты, без создания особо охраняемых природных территорий.

Дальнейшая жизнь нашей планеты зависит от того, насколько серьёзно люди будут относиться к проблемам экологии. Важно, чтобы каждый из нас задумался: «А что я сам могу сделать для решения этих проблем? Какой вклад я могу внести?» Только сообща мы сможем сделать этот мир лучше.

Мы гордимся победителями этого конкурса Шеватуриной А., Ткаченко Е., Поляковым В., Лаврентьевым Я. и его призерами Меренковой К., Артюховой Н., Медведевым Р., Зелинской М., Галинской А.

Большинство конкурсных работ были настолько хороши, что выбрать самые лучшие оказалось сложной задачей. И родилась идея организовать постоянно действующую выставку работ учащихся в администрации Жуковского района. Идея была поддержана главой администрации А.В. Давиденко. И теперь все работники администрации, депутаты районного и городского Советов народных депутатов, посетители могут полюбоваться не только шедеврами детского творчества, но и необычайной красотой живых существ из Красной книги.

Человек – самое разумное существо на планете Земля. Он строит космические корабли, осваивает Луну, готовится полететь на Марс, однако нельзя забывать о том, что только в содружестве с природой Человек сохранит планету Земля для будущих поколений людей.

Авторы — Ткаченко Елена, ученица 8 класса Шишкарева Г.В., учитель биологии

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить