Ведь в этом тоже счастье…

27 июня 2018

Она никогда не задумывалась о будущей профессии, не выбирала её. Да и надобности в этом не было, потому что ещё со школьной скамьи просто и бесповоротно решила для себя, что обязательно будет учителем, и лучше всего – начальных классов, чтобы вчерашних детсадовских малышей письму и чтению учить, и видеть, и радоваться, как подрастают они, как настоящими учениками становятся…

…И вот — за плечами целая жизнь и сорок лет учительства, и почётное звание ветерана педагогического труда… Татьяна Петровна Галко знает теперь, что правильный выбор – он всегда по наитию. Да и не выбор даже, а то, к чему душа лежит, которая никогда не обманет. Главное – не оглядываться и в ловушку сомнений не угодить: судьба сама всё решила для тебя, а она плохого не пожелает. А за верность однажды избранной стезе жизнь всегда вознаградит сторицей – исключений не бывает.
…За скромной улыбкой – доброта и отзывчивость, и светлое настроение… Родом Татьяна Петровна из Почепского района, но жуковский край давно уже стал для неё второй малой родиной. …Гришина Слобода, Латыши… И учительствовала, и директорствовала, и все заботы на себя принимала, и всегда во всех школьных делах и событиях, неурядицах и достижениях частицу души оставляла. Сколько было выпусков у неё – не перечесть… Многих учеников своих, из тех ещё, далёких лет, она хорошо помнит. И её, конечно, не забывают – пишут, звонят, навещают. Милые, хорошие, добрые ребятки… Столько переживаний и столько радости было – за каждого. А маленькое счастье нынешних встреч? Разговоры, воспоминания — как нескончаемый клубок, когда сказать хочется обо всём и сразу, когда искренний интерес и искренняя отзывчивость, и понимание первой учительницы так знакомы и дороги её бывшим ученикам.
— Знаете, если бы вдруг представилась возможность повторить жизнь сначала, то, не задумываясь, я выбрала бы профессию учителя, – улыбается Татьяна Петровна. — И мне радостно, что эта мысль часто-часто приходит ко мне, как свет, как тёплое откровение… Ведь в этом тоже счастье, когда идёшь на работу и понимаешь, что хочешь туда идти. И что может быть прекрасней — открывать новый мир для детей, мир новых знаний, творчества, мир красок, звуков и музыки. А ещё важно научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, что он тоже личность – и пусть эти слова будут скромным, пережитым, из сердца идущим пожеланием и заветом моим коллегам, молодым учителям.
…За многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство Татьяна Петровна награждена Почётной грамотой департамента образования Брянской области, удостоена грамот и благодарностей администрации Жуковского района и районного отдела образования. Давно на заслуженном отдыхе, но отдыхать не любит, продолжает работать, здесь же, в школе. Двое детей у неё, пятеро внуков, живут в Латышах, в своих домах, на одной улице с бабушкой – где помочь, где просто проведать, посидеть, поговорить – всё рядышком, по-семейному, ладком да мирком…
Бушует лето берёзовой листвой – зелёное раздолье. «Мне здесь дышится радостно», — в этих словах Татьяны Петровны — признание и поклон, любовь к своему дому и своему селу, к его, до боли родным, улицам, к его людям, которых всех знаешь по имени-отчеству. Здесь воздух напоён ароматом липового цвета и придорожного тысячелистника, и знакома каждая тропинка, и неизменны лес и поле, и тёплый ветер, настоянный на солнце и сосновой хвое… Здесь свой огородик и овощные грядки, цветочный палисадник и ещё не законченная, шитая бисером картина на столе у окошка… Сюжет православный, где на речном берегу – белый храм, купола которого Татьяна Петровна дошивает золотыми нитями…

Автор — Николай Логвинов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:03

К акции «Георгиевская ленточка» присоединился Брянск

Сегодня, 25 апреля, в Брянске стартует акция "Георгиевская ленточка". (далее…)

24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить