Школы к сентябрю

27 июля 2018

Вот уже и август на пороге. А ведь, кажется, только — только выпускные прошли, да праздники «последнего звонка», да детские лагеря в школах торжественно открывали. Давно ли это было? Да, прямо вчера! А теперь оглянуться не успеем – сентябрь подойдёт, день знаний, ученики за парты сядут — приветливо встретят их старательно ухоженные, похорошевшие за лето школы, сверкающие новой краской классы и коридоры…
Но чтобы состоялась эта радость обновления, немало поработать приходится на протяжении всех летних месяцев, потому что дело это весьма нешуточное – подготовить школу к новому учебному году, тем более, что требования, предъявляемые к образовательным учреждениям, стали сейчас значительно строже. Так что лето красное для преподавателей – это вереница нескончаемых забот. Одного ремонта сколько! А ведь надо и учебные планы составить, и комплекты учебной литературы систематизировать, и новую мебель, если приобреталась, разместить, и кипу разных документов оформить, и много чего другого не забыть… Каждый день расписан по минутам, к тому же и поторапливаться надлежит, поскольку с 6 по 13 августа в Жуковском районе намечено проведение комплексных проверок готовности школ к занятиям.

…Совместно с заместителем главы администрации района Александром Владимировичем Фроловичевым и начальником управления образования районной администрации Еленой Николаевной Науменко, мы побывали в нескольких школах, в частности, в Жуковской СОШ №2, посмотрели, как тут дела движутся, побеседовали с её директором Людмилой Ана-тольевной Клишиной. Сделано много: капитальный ремонт большого участка кровли и системы отопления, частичная замена оконных блоков и светильников, монтаж водопровода в кабинете технологии, замена полов в раздевалке спортивного зала.
Серьёзная реконструкция выполнена в мясорыбном и овощном цехах школьной столовой, переоснащён пищеблок. Продолжаются работы по ремонту школьного тира – остались, скажем так, последние аккорды.
— Организованность и добросовестность подрядчиков, преподавателей, деятельное содействие родителей учеников, а также ряда руководителей местных предприятий позволили нам успешно справиться практически со всеми запланированными задачами, — отметила Людмила Анатольевна. — Искреннее всем спасибо. Уже сегодня, в принципе, можно говорить о том, что наша школа к сентябрю готова.
… Столь же старательно и энергично реализуется необходимый ремонтный комплекс в Гостиловской основной общеобразовательной школе. Красят, штукатурят, часть полов перестелили, перестраивают забор … Всё своими силами. Для себя, говорят, делаем. Молодцы. Да и то сказать: и сама директор школы – Ирина Николаевна Шишкова, и почти все учителя — родом отсюда, и эта тихая, неброской красоты Гостиловка – их малая родина, и школа для них – родная, где получили они путёвку в жизнь, где навсегда осталась частица их души. И вот они вернулись, и работают здесь, и берегут и эту старую школу, и этот милый сердцу, родимый край…

Следующий пункт назначения – Летошники, где нынешней зимой от ветхости и метельной непогоды обрушилась крыша школьного музея. О том, как спасали драгоценные экспонаты, как восстанавливали здание, о том, что неоценимую организационную помощь оказал при этом глава Жуковского района Владимир Михайлович Шуравко, газета сообщала не единожды. И вот – новая крыша возведена. Вся экспозиция сформирована в прежнем порядке. Музей снова заиграл богатством и уникальностью своей коллекции. Директор школы Евгений Аркадьевич Чепиков от души рад: музей – это его детище, целый пласт его жизни, да, пожалуй, и вся жизнь, которую посвятил он созданию и сохранению столь удивительных, масштабных и редкостных по содержанию военно – патриотической и историко – краеведческой композиций.

…Похвально завершают июль и в Заборско – Никольской СОШ, где также красуется новая кровля и сделан полноценный косметический ремонт. А в Орловской начальной школе линолеум перестелили, освежили покраской интерьер здания и, конечно, крышу капитально отремонтировали.
Согласно информации управления образования района, аналогичные виды работ – включая переоборудование систем отопления, установку систем видеонаблюдения и речевого оповещения, подготовку школьных автобусов и т.д. — произведены в Овстугской, Ржаницкой, Гришино – Слободской, Троснянской, Крыжинской СОШ, Лицее №1, а также в детских садах «Солнышко», «Колосок», «Сказка», «Родничок». Таким образом, без малого весь утверждённый комплекс мероприятий по своевременной и качественной подготовке образовательных организаций к учебному периоду осуществлён в районе достаточно результативно, планомерно и основательно. Кое — что ещё, правда, предстоит доработать, и это, несомненно, будет сделано, но в целом к этому дню картина по школам вполне благоприятная.

Автор — Николай Логвинов

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить