Профессия учителя — призвание души

31 августа 2018

Современное образование все больше ассоциируется со словом «новое». Новые образовательные стандарты, новое учебное оборудование, новые технологии и механизмы. На прошедшем 29 августа в РДК совещании обсуждалась тема: “Развитие системы образования Жуковского района в рамках реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской федерации на период до 2024 года». Также обсуждались результаты итоговой аттестации и механизмы повышения качества образования.В работе совещания приняли участие глава администрации Жуковского района А.В.Давиденко, исполняющий обязанности главы района В.В.Латышев, глава г.Жуковки Г.В.Шишкарева, заместители главы администрации, начальники отделов и управлений, руководители учреждений и организаций, представители педагогического и родительского сообществ.
Открывая работу августовского совещания педагогических работников, с приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Жуковского района А.В.Давиденко.
Андрей Владимирович отметил, что развитие сферы образования – один из главных приоритетов социально-экономической политики Жуковского района, а забота о будущем поколении – самые надёжные, самые умные и самые благородные инвестиции. Именно такой подход является основой формирования бюджета, стратегии развития района и всей нашей деятельности в конечном итоге.

…В нашем районе сфера образования четко и слаженно работает по подготовке учреждений к новому учебному году. На финансирование данных мероприятий из бюджета Жуковского района было выделено на 60% средств больше, чем в 2017 году, а в денежном выражении это более 11 миллионов рублей.
Затем с тематическим докладом выступила начальник управления образования администрации района Е.Н.Науменко. Она говорила о результатах работы системы образования района, назревших проблемах, были проанализированы и определены пути их решения, намечены перспективы дальнейшего развития системы образования Жуковского района.
На начало 2017-2018 учебного года сеть образовательных учреждений района не изменилась и включает: 5 детских садов, 15 общеобразовательных школ, 1 – школу-сад, спортивную школу, центр детского творчества. Кроме детских садов, программы дошкольного образования реализуют 7 дошкольных групп на базе сельских школ.
В прошедшем учебном году численность детей, охваченных дошкольным образованием – 1397 человек; количество школьников – 3193 человека; количество детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования – 1579. В 2018-2019 учебном году приступят к обучению 360 первоклассников. Общее количество школьников в текущем учебном году составит – 3252 человека, что на 59 учащихся больше, чем в предыдущем.
Стратегическими целями развития сферы образования Жуковского района являются: обеспечение высокого качества образования в соответствии с перспективными задачами развития российского образования, повышение эффективности реализации молодежной политики, защиты прав и законных интересов детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, исполнение майских Указов Президента, поручений Губернатора Брянской области и Главы муниципального района.
Важная роль в модернизации системы образования отводится вопросам внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов.
Президентом РФ перед сферой образования поставлена задача формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, а так же создания современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
Работа с одаренными детьми — значимое направление развития муниципальной системы образования. Наиболее эффективным и показательным мероприятием в рамках работы с одаренными детьми является Всероссийская олимпиада школьников. В муниципальном этапе олимпиады по 20 предметам принимали участие учащиеся 7 – 11 классов. Всего в муниципальном этапе олимпиады приняло участие 645 человек. Победителями и призерами стали 114 человек.
Развитию способностей и талантов у детей и молодёжи, безусловно, способствует большое количество проводимых творческих, интеллектуальных, спортивных конкурсов, смотров и состязаний разного уровня.
Одним из важных направлением работы образовательных учреждений Жуковского района остается нравственное и патриотическое воспитание обучающихся.
Сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи невозможно без собственной активности и позитивного настроя.
29 октября 2015 года Президентом РФ издан Указ о создании новой общенациональной организации «Российское движение школьников». Это движение поддержано государством и это очень важно: у ребят появится больше шансов раскрыться, появятся новые знакомства, поездки, другие возможности. 23 марта 2018 года в Жуковском районе состоялся слет актива детских общественных организаций всех школ. Этот слет стал первым шагом на пути создания «Российского движения школьников» в Жуковском районе.
В своем выступлении Е.Н.Науменко также отметила, что на современном этапе развития общества необходимо готовить ребенка к профессиональной мобильности, инициативности и умению творчески смотреть на окружающий мир. Нужно сделать всё, чтобы ребёнку и педагогу в любой образовательной организации было комфортно, безопасно и хорошо, чтобы учиться он шёл с радостью.

Затем “О воспитании гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций” говорила заведующая детским садом “Аленушка” Г.Ю.Анисова. Галина Юрьевна остановилась на широкой палитре занятий в кружках по интересам для своих воспитанников, таких, как: “Рисовалочка”, “Юный Пикассо”, “Аринушка”, “Пластилиновая ворона”, “Волшебная лепка” и др. Во время доклада в зале демонстрировались слайды со всевозможными работами ребят и их родителей.
Директором Шамординской школы Л.А.Борисенко была поднята тема «Десятилетие детства: актуальные направления и эффективные формы работы с детьми».
В Шамординской школе работают всего 11 педагогов. 72% — педагоги с высшей категорией. Это не просто педагоги, а учителя — универсалы.
-В нашей школе 47 учащихся и мы дорожим каждым. В этом и своя прелесть школы «личностного роста», школы, стремящейся «дать детству состояться и в рост ему подняться», сказала Людмила Алексеевна. — Отсюда большое внимание мы уделяем организации внеурочной деятельности учащихся по всем направлениям, хотя в условиях жесткого финансирования делать это приходится все трудней.
В школу вернулись тематические вечера, столь популярные среди наших детей: кино, танцы народов мира, различные музыкальные субкультуры, — вот тот калейдоскоп, в который погружаются участники вечера. Ежегодны и театральные постановки, подготовленные совместными усилиями педагогов, родителей и учащихся.
В рамках волонтерского движения создан отряд «Алый парус добра», под руководством учителей Костышиной Г.Н., Грибовой Г.Н. и Мычка Ю.В., где работа “кипит” в течение всего года.
Организация проектно-иследовательской деятельности — одна из эффективных форм работы с детьми. Поэтому мы стремимся ежегодно включать ребят в решение социальных проблем школы и организацию исследовательской деятельности. Научно-практические конференции имеют место быть в нашей школе. Отсюда и результаты как на муниципальном, так и региональном уровнях.
…Множество педагогов в этот день получили заслуженные награды самого разного уровня, от федерального до муницильного.
Во время проведения совещания свои выступления присутствующим дарили лучшие детские творческие коллективы Жуковского района.

Автор — Н.Александрова, Е.Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить