«Моя большая Россия»

25 сентября 2018

В Гостиловской школе для учеников 1-4 классов был проведен урок «Моя большая Россия». Конечно же, сначала учитель начальных классов П.А.Титова рассказала о России. Затем дети читали стихи о Родине, складывали пословицы. Были проведены интересные игры.

Урок продолжила заведующая Гостиловской библиотекой Сенина Н.Ф., которая рассказала о нашей малой Родине, о чудесной природе Гостиловки, о людях, проживающих в посёлке, о комнате крестьянского быта, созданной при библиотеке, о предметах старины.
2 августа 1868 года в Гостиловке на берегу реки Десны поэт Ф.И.Тютчев написал своё знаменитое стихотворение «В небе тают облака».
В небе тают облака,
И лучистая на зное
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное…
Гостиловские поэтессы В.П.Серякова и В.Л.Баранова своими стихами славят наш край.
Гостиловка, деревня дорогая,
Что навсегда в душе моей теперь.
Ты для меня, наверно, лучше рая.
В слова простые эти ты поверь…
…Гостиловка – часть малая России,
Давно в ней люди русские живут,
У всех у них заботы не простые,
На лучшее надеются и ждут…
В.Л. Баранова

В 1993 году при библиотеке создана комната крестьянского быта, которая отражает краеведение и русскую старину. Всего в ней насчитывается 68 экспонатов: от простого рушника до народного костюма, вышивки, домашней утвари.

/

На уроке были представлены написанные красками картины местных художников-любителей: «Рассвет» (Сенчуров А.С.); «Разлив» (Носенков Н.С.); «Ранняя весна» (Евтихов Е.А.). Все эти картины воспевают природу Гостиловки.
Ребят познакомили с несколькими экспонатами, которые подарили местные жители. К примеру, лапти сплёл Аверин А.П. в 1993 году (тогда ученик 9 класса) с помощью бабушки Акулины; ваза — в технике лозоплетения, (работа Серякова Н.И.); ажурная салфетка — вязание крючком (работа Серяковой В.П.); лукно (береста), емкость для переноса мелкой ручной клади (работа Миронова Н.Я.)
Но дарят экспонаты и не только местные жители. Так, в 2011 году Аветисян А.П. (проживающий в Брянске) подарил прялку и ступку.
В последние годы всё острее встаёт вопрос необходимости возрождения русских национальных традиций. Каждый человек должен знать историю своего народа, любить и уважать традиции своих предков.
На уроке выступила мастер декоративно-прикладного творчества Александрова Л.Е., заведующая Гостиловским сельским клубом. Она представила замечательные куклы, созданные своими руками.
Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении национальных особенностей и традиций любого народа.

“День знаний” продолжился в сельском клубе.
Заведующая Гостиловской библиотекой Сенина Н. Ф. провела игру «Путешествие по Литературному океану». Помогла ей в проведении игры заведующая клубом Александрова Л.Е. – оформила карту путешествия, нарисовала кроссворд и подобрала музыкальное сопровождение.
В игре с удовольствием участвовали ребята, лидеры детского чтения: Сарасеко Артём, Масликовы Тимофей и Матвей, Алёшины Игорь и Захар.
Две команды «Книгочеи» и «Всезнайки» с помощью карты отправились на поиск клада. На пути участники встречали препятствия, которые преодолевали с помощью своих знаний.
Они вспоминали название судна, на котором капитан Врунгель отправился в путешествие; название острова, который был сделан из сыра в книге Р.Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»; название острова, лежащего на пути в «царство славного Салтана»; чем отбивались моряки от акул в повести «Приключения капитана Врунгеля»; способ разжигания костра, который изобрёл барон Мюнхгаузен.
С интересом участвовали в конкурсах: «Поймай рыбу», «Выложи костёр», «Сбей кегли».
Покоряя «Литературную вершину», должны были пройти по канату, поймать удочкой бутылку с вопросом и дать правильный ответ. И с этим заданием ребята успешно справились.

В конце игры разгадывали кроссворд. Сколько было азарта! И вот наконец получилось слово «Ключик». Но путешественники должны были найти ключик, чтобы открыть сундук с сокровищами.
Ключик находился в книге, а вот в какой, они узнали по записке, прочитанной библиотекарем.
Команда «Книгочеи» дала правильный ответ – книга «Остров Сокровищ» Р.Л.Стивенсона.
Капитан команды получил ключ от сундука и сокровища (сладкие призы ) оказались в их руках.
Проигравшие получили утешительный приз.
Ребята показали хорошие знания детской литературы.

Автор — Н. Сенина, заведующая ОСП «Гостиловская поселенческая библиотека»

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить