В Жуковке начала работу «Брянская областная педагогическая школа» (видео)

07 ноября 2018

6 ноября в Жуковке на базе ООО Санаторий «Жуковский» стартовала сессия Брянской областной педагогической школы для молодых специалистов. Организатором выступает Брянская областная организация Общероссийского Профсоюза образования.

Со всей области съехались молодые учителя. Площадка предоставляет им возможность не только повысить уровень знаний, но и пообщаться, обменяться опытом, поделиться своими впечатлениями, надеждами, мечтами.

На торжественном открытии присутствовали заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов; заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев; председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Владимир Пронин; директор департамента и науки Брянской области Татьяна Кулешова.

Владимир Оборотов, обращаясь к аудитории, в частности, сказал:

— Все мы здесь объединены общей целью – дать детям качественное образование. Ведь все мы понимаем, что сегодня – это школьник, сидящий за партой, а завтра – руководитель области, а возможно, и страны. Поэтому от нас зависит, каким будет следующее поколение. Хотелось бы, чтобы молодые неокрепшие души вели люди, которые дают знания, воспитывают, прививают любовь к малой родине.

Я сам очень долго работал в системе образования и могу с уверенностью сказать, что таких процессов преобразования, которые идут сейчас, ещё не было. Сейчас мы делаем то, что необходимо было сделать много лет назад. Я приведу всего несколько примеров: за последние три года в Брянской области построено 6 школ. Никогда за последнее десятилетие не было построено такого количества школ. Сейчас мы решаем проблему с детскими садами. Большое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. Буквально ещё 5 лет назад мы не могли об этом ничего сказать, в этом году на Брянщине 124 школы, которые могут принять ребят с ограниченными возможностями. 158 детей обучается дистанционно, более того, они потом поступают в ВУЗы.

И сегодня вам, как молодым учителям, хочется сказать, что самое главное в профессии – это любовь к детям. Если вы любите детей – то вы хороший учитель. Желаю вам идти по жизни с пониманием того, что вы выбрали самую лучшую, самую главную профессию на земле.

Анатолий Бугаев отметил, что он сторонник практико-ориентированного образования и системно-проектного подхода. Он считает, что за таким образованием будущее.

-Ни самолет, ни электровоз человек не может создать в одиночку, отметил Анатолий Петрович, — Создает большая творческая группа. И если не переформатировать высшую школу, мы никогда не получим такого учителя, который бы вел за собой современную молодежь. Поэтому нам необходимо отработать проект полной взаимосвязи начального, среднего и высшего образования, чтобы понимать, на что будет ориентирован будущий специалист.

Татьяна Кулешова подчеркнула, что с властью в Брянской области легко работать, так как она слышит все обращения и ни одно не остается без ответа.Она, также как и Владимир Оборотов, обратила внимание молодых учителей на то, что детей надо любить, иначе ничего не получится. Ведь воспитание детей происходит каждый день: мы воспитываем их своим внешним видом, примером, речью, культурой. Чем сильнее учитель любит детей, тем проще и легче будет ему работать.

Владимир Пронин обратил внимание аудитории на совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений. Он заверил, что глава региона и Правительство Брянской области работают в тесной связи с депутатами. В этом году в бюджет заложена сумма на систему образования больше на 1 млрд 200 тыс. рублей, чем в прошлом.

После торжественного открытия продолжилась практическая учёба молодых педагогов по профильным направлениям. Программа «Брянской областной педагогической школы» 2018-го года включает в себя тренинги, мастер-классы, открытые уроки, лекции. Продлится сессия до 8 ноября.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:38

Сотрудники «Брянского литейного завода»  стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». (далее…)

19 марта 2024, 08:59

Молодежь Брянска побывала на интерактивной выставке

Региональный Штаб общественной поддержки организовал интерактивную выставку #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». (далее…)

19 марта 2024, 08:51

На Брянщине выберут лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, на Брянщине начинается региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". (далее…)

18 марта 2024, 17:21

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов

Её председатель Валерий Родоманов  подчеркнул, что сотрудничество всех членов Общественной палаты сбыло важным и ценным. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить