По дороге к поставленным целям

27 ноября 2018

Недавно началась вторая четверть 2018-2019 учебного года. Но многие учащиеся уже сейчас задумались о результатах. Как известно, учащиеся школ уже на протяжении нескольких лет выполняют Всероссийские проверочные работы (ВПР). Это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам (для каждого класса свой перечень предметов) для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования Федерального государственного образовательного стандарта. Нынешний учебный год не станет исключением.
ВПР в 2018-2019 учебном году пройдут для 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы.
Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации. Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.
Безусловно, для успешного прохождения итоговой аттестации необходимо уделить особое внимание подготовке. В МБОУ Жуковской СОШ № 1 им.Б.В.Белявского эта работа началась с первых недель учебного года. Для подготовки разработаны специальные факультативные курсы для учащихся 3-8, 11 классов. Учащимся 3 классов предстоит выполнять ВПР только в следующем учебном году, но, по мнению всего педагогического коллектива школы, подготовительную работу необходимо начинать с этого учебного года.
Очень значима поддержка родителей в реализации поставленных целей. Родители наших учеников – верные друзья, надежные соратники, те, кто живут на благо своих детей. С целью просвещения родителей о работе, проводимой по подготовке к ВПР, были проведены родительские собрания. К проведению собраний были привлечены учителя-предметники, руководители школы, которые рассказали о системе работы школы по подготовке к ВПР. Обратили внимание родителей на значимость и целесообразность проводимых занятий. Сделали акцент на контроль посещаемости занятий и подготовку к ним.
Заинтересованность результатами своего ребенка, стремление получить информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем – это залог успешного взаимодействия семьи и школы по вопросам не только итоговой аттестации, но и уровня обученности в целом.
Необходимо помнить, что целеустремленность, настойчивость приведут нас к достижению поставленной цели. К успеху идут долго, через каждодневный труд, снижать планку нельзя, всегда можно сделать лучше. Ведь побеждает тот, кто хочет победить!

Автор — Д.Богданова, учитель начальных классов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить