В Жуковской школе №2 открыли Год театра

17 декабря 2018

«Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра» Н.В. Гоголь

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2019 год в нашей стране объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.

С начала учебного года в МБОУ Жуковской СОШ №2 им. Е.П. Новикова  организована работа театрального кружка «Юный артист», руководителем которого является Я.А. Царева, учитель русского языка и литературы.  На занятиях ребята осваивают основы театральной культуры, ритмопластику, культура и технику речи. Готовят спектакль.

13 декабря 2018 года в школе была проведена торжественная церемония открытия Года театра.

Необычно украшенный актовый зал, ученики в театральных костюмах – всё это заинтересовало не только обучающихся школы, но и родителей, которые ранним утром сопровождали своих детей в школу.

Перед началом уроков прошел «театральный зачин». Ребятам было предложено путешествие по театральной азбуке, выполнить ряд упражнений по актерскому мастерству. Театр с давних пор является частью культурной жизни, где принято соблюдать правила этикета. В связи с этим учащиеся повторили основные правила поведения в театре.

Основная задача проведения Года театра в нашей школе – это сделать театр частью жизни каждого школьника; дать детям возможность на собственном творческом опыте соприкоснуться с разными театральными профессиями (актера, драматурга, художника, звукорежиссера и т.д.), раскрыть творческие возможности детей, помочь им реализоваться; воспитать в детях добро, любовь к ближним, внимание к людям, родной земле, неравнодушное отношение к окружающему миру.

Самое главное для руководителя кружка – умение направить ребят на такую деятельность, чтобы они ощущали свою самостоятельность, успешность, удовольствие от творческого процесса, удовольствие от общения друг с другом. Пусть воспитанники кружка и не станут великими актёрами, но они на всю жизнь сохранят в сердце любовь к театру.

Я.А Царёва, руководитель театрального кружка «Юный артист» МБОУ Жуковской СОШ №2 им.Е.П.Новикова

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить