Приоритетная задача развития детей

25 января 2019

Здоровье человека – наиболее актуальная тема для разговора на все времена, оно закладывается с самого детства и формируется на протяжении жизни.
Согласно концепции стандартов одной из современных задач образования является сохранение и укрепление здоровья детей. Детский сад и школа должны обеспечить возможность сохранения здоровья за период развития и обучения, сформировать у ребёнка необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать эти знания в повседневной жизни.
На базе детского сада «Солнышко» и Жуковской средней школы №1 в течение двух лет осуществляется районный инновационный проект «Преемственность в развитии личности ребенка в условиях введения ФГОС». Его руководителями являются старший воспитатель детского сада «Солнышко» Киреева Татьяна Владимировна и учитель начальных классов Жуковской средней школы №1 Богданова Дарья Сергеевна.
В процессе реализации данного проекта воспитатели и учителя делятся своим опытом и методами работы. В рамках работы проекта был проведён семинар «Здоровье-сбережение – приоритетная задача развития детей». На семинаре с докладом «Развивающие формы оздоровительной работы с детьми» выступила педагог детского сада «Солнышко» Функова Ирина Викторовна. В докладе было широко отражено применение здоровьесберегающих технологий, которые применяются в детском саду «Солнышко», таких как дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой, рижский метод закаливания, элементы хатха-йоги, босохождение, луковая и чесночная терапия.
Открытое занятие «Путешествие в страну здоровья» с применением здоровьесберегающих технологий провела инструктор по физической культуре Екатерина Васильевна Петухова. С новой стороны открыла для присутствующих фитбол инструктор по физической культуре Юлия Михайловна Федина и провела мастер-класс с аудиторией взрослых. С мастер-классом «Наше здоровье в наших руках» выступила учитель начальных классов Жуковской школы №1 М.Н.Толочко.
Проведение таких семинаров позволяет педагогам делиться опытом работы, создаёт благоприятную атмосферу для совместной творческой деятельности.

Автор-И.Функова, д/с «Солнышко»

Фото: https://infourok.ru/prezentaciya-sovremennie-zdorovesberegayuschie-tehnologii-v-dou-1134606.html

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить