В Жуковской школе №2 создан уголок леса

04 марта 2019

Всероссийская акция «Я — гражданин России» шагает в ногу с нашим веком, ее старт был дан в 2000 году Министерством образования РФ. В этом учебном году в рамках акции  группа школьников  выступила с инициативой создания уголка леса в  школе.

Первое школьное лесничество в России было создано в Жуковском районе. После этого стали создаваться школьные лесничества по всем уголкам нашей Родины. В Жуковской средней школе №2  школьное лесничество было организовано в мае 1970 года. За эти годы ни одним поколением учащихся была проведена огромная природоохранная, просветительская, исследовательская и лесотехническая работа. Неоднократно школьники становились победителями и призёрами конкурсов областного и всероссийского уровня.

В школьном музее есть экспозиция, посвящённая истории школьного лесничества. В ней представлена форма члена школьного лесничества советского времени, фотоальбомы, грамоты и другая информация о  его деятельности. Также имеется стенд, посвящённый истории его возникновения и работе.  На стенде размещена постоянная и сменная информация. Из-за реконструкции помещений школы было изменено место проведения занятий школьного лесничества. Возникла необходимость создания уголка леса.

Членами школьного лесничества и инициативной группы были разработаны макеты стендов для уголка на лесную тематику. На них содержится информация об истории создания лесного хозяйства Брянской области, о единственном в регионе заповеднике «Брянский лес», значении леса, высказывания русских писателей о нём. Также имеется информация о создании гнездовий и кормушек для птиц и правилах поведения в лесу. В уголке леса будут находиться гербарии растений, журналы и книги на лесную тематику, справочные материалы.

Руками учащихся сделаны композиции «Птицы леса» и «Млекопитающие наших лесов», настенный рисунок «Ярусы леса», композиция с использованием натуральных объектов.

В уголке леса будут проходить занятия школьного кружка юных лесоводов, организовываться экскурсии для учащихся начальной школы.  Работа по наполнению уголка леса будет продолжаться.

Инициативная группа учащихся МБОУ Жуковской СОШ №2 им. Е.П.Новикова

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить