Самолёты просятся в полёт

25 октября 2019

Уже много лет ведёт занятия в авиамодельном клубе «Заря» Жуковского ЦДТ Анатолий Иванович Подкохо. Удивительный человек, энтузиаст, он не только прививает ребятам любовь к небу, но и даёт им практические навыки работы с материалами, учит изготавливать чертежи и создавать на их основе модели, учит работать и руками, и головой. К такому очагу авиамоделизма тянутся коллеги со всей области.
Совсем недавно, уже в который раз, прошли в Жуковке областные старты. Спортсмены соревновались в классе метательных планеров. Участвовали две брянские команды, Клинцовский центр технического творчества, Дятьково и Жуковский ЦДТ. Изначально планировалось посоревноваться и в классе радиоуправляемых моделей, но погода подвела.
Итог соревнований для жуковцев успешен: 1-е место в старшей группе. В младшей первенствовали дятьковцы.
В начале декабря на базе ЦДТ пройдёт областной семинар. Соберутся у Анатолия Подкохо такие же энтузиасты технического вида спорта. Анатолий Иванович собирается обсудить насущные проблемы авиамоделизма в области:
— В связи с непростым финансовым положением, — говорит руководитель клуба «Заря», — мы акцентируем работу на двух классах моделей: сосредотачиваемся на метательных моделях и, так называемых, пенолётах – радиоуправляемых моделях. Это то, что сегодня реально нравится детям, то, чем они с удовольствием занимаются. Со мной многие коллеги не соглашаются, говорят, что надо работать по всем классам моделей, но программа должна работать для детей, а не для руководителей. Неудобно руководителю делать радиоуправляемые самолеты – он делать и не будет. И дети от него уйдут. Детям не нравится «троллейбусное» моделирование, им нравится свобода и творчество.
У Анатолия Подкохо на занятиях всегда аншлаг. Важнейший принцип: какой ты самолетик сделал, на том и летаешь на соревнованиях. Категорически запрещено применять купленные модели. Грешат нередко иные преподаватели: сами сделают несколько моделей, дадут детям – летайте. Это в корне неверно и убивает саму суть авиамоделизма.
Авиамодельный клуб «Заря» за последнюю десятилетку выиграл огромное количество соревнований, включая российский уровень. Несколько учеников Анатолия Ивановича связали свою судьбу с авиацией. Через увлечение они нашли призвание, а значит клуб «Заря» и его руководитель делают важное дело не только для маленькой Жуковки, но и для всей страны.
Автор — В.Гридин

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить