Его именем названа жуковская школа

17 декабря 2019

Почта редакции.

Память! Память!

Ты же можешь, ты же должна

Стрелки на мгновенье повернуть.

Мы хотим не просто вспомнить имена,

Мы хотим в глаза им заглянуть.

16 декабря 2019 года исполнилось 5 лет со дня смерти Героя Советского Союза Бориса Васильевича Белявского. Борис Васильевич — наш земляк. Я много узнал о нем, общаясь с его дочерью, Галиной Борисовной. В 1939 году он окончил первую, мою родную, школу. С особой теплотой он всегда вспоминал свою первую учительницу, которая привила любовь к литературе. Спустя много лет после окончания школы, Борис Васильевич мог цитировать наизусть большие отрывки из произведений А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова. С детства очень много читал, даже на фотографии своего класса он запечатлен с газетой «Пионерская правда» в руках. Поразительно, но жажду знаний Б.В.Белявский пронес через всю жизнь. Он постоянно выписывал журнал «Наука и жизнь», интересовался всем, что происходит в мире. Бориса Васильевича всегда отличала внутренняя порядочность, принципиальность. Когда началась война, он ещё учился в техникуме. Осенью 1941 года многие государственные учреждения из Москвы стали эвакуировать. Его товарищ предложил выписать ему диплом об окончании техникума, в той неразберихе никто бы ничего не заметил. Борис Васильевич категорически отказался, сказав, что диплом получит сам, честным путем. И действительно получил красный диплом, но только в 1956 году, окончив Военно-политическую академию имени В.И.Ленина. Б.В.Белявский службе посвящал много времени и до 1974 года работал вообще без выходных. В свободное время всегда находился в движении: катался на лыжах, коньках, посещал выставки и музейные экспозиции, выезжал на природу. Бывал во многих местах нашей необъятной Родины, много раз ему снилась река Десна в малиновом рассвете, напоминая о счастливом детстве, родителях, любимом дедушке.

Я навсегда запомнил слова Б.В.Белявского: «Родине служил честно, товарищей не подводил и не предавал, от пуль не прятался, от работы не отлынивал, в сложных ситуациях всегда имел свою жизненную позицию. Доволен тем, что по пути меня окружали надежные товарищи и друзья». Для меня Борис Васильевич — пример мужества, героизма, порядочности, любви к Отечеству. Он был высокообразованным и разносторонне развитым человеком, бесконечно преданным своему делу — военной службе. Я тоже, как он, выбрал профессию — защищать Родину.

Автор — Владимир Пузыревский, учащийся МБОУ Жуковской СОШ № 1 им. Б.В.Белявского

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 16:04

В брянском Климово волонтеры побывал у ветерана войны

Визит состоялся в рамках акции «Весенняя неделя добра». (далее…)

20 апреля 2024, 16:00

В брянской Суземке на двух улицах заменят водопроводы

Новые водопроводные трубы появятся на улице Молодежная и 2-ом переулке Гагарина. (далее…)

20 апреля 2024, 15:56

Брянский медколледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

Сегодня, 20 апреля, прошли дни открытых дверей во всех образовательных учреждениях, которые входят в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет». (далее…)

20 апреля 2024, 15:50

День открытых дверей проходит в брянских профессиональных учебных учреждениях

Сегодня, 20 апреля,  медико-социальном техникуме имени академика Н.М. Амосова прошел день открытых дверей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить