Изменения в ОГЭ для девятиклассников в 2020 году

20 декабря 2019

Несколько лет назад в общеобразовательных школах России была введена особая программа, по которой обучение велось согласно федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС).

В 2019 году ученики, обучающиеся по данной системе, перешли в 9 класс.Так как ФГОС диктует правила для всего процесса обучения, изменениям подвергнется и ОГЭ для девятиклассников.

После 9-ого класса многие выпускники покидают общеобразовательные учреждения, решив продолжить обучение в средне-специальных учебных заведениях. В связи с этим необходимость повышения качества получаемых знаний увеличивается.
Система ФГОС подразумевает определение практико-ориентированных знаний выпускников. Таким образом, для получения высокой оценки, девятиклассникам необходимо будет показать, насколько верно они научились применять свои знания на практике.
Для эффективной подготовки преподаватели рекомендуют уже сегодня пытаться решать примерные варианты тестов. На странице ФИПИ http://fipi.ru/ можно найти демоверсии по следующим предметам: математика; русский язык; география; обществознание; биология; физика; история; химия; литература; информатика; иностранные языки (английский, немецкий и др.).
Серьезное изменение в обязательных предметах коснулось тестирования по русскому языку. Количество заданий в новых КИМах по данной дисциплине сократилось до 9 номеров. Но это не означает, что сдать экзамен будет проще. Как и ранее, для получения высокого балла выпускникам необходимо будет написать краткое изложение (1 задание), провести анализ предоставленного отрывка (7 заданий) и написать сочинение по одной из 3-х предложенных цитат (1 задание). Все, чем можно пользоваться на тестировании, — это орфографический словарь и черновик. На написание работы у экзаменующихся есть 3 часа 55 минут.
Коснулись изменения и предмета по выбору – химии: в обязательные испытания добавится проведение опытов, а также выявление вещества (раствора), находящегося в пробирке. Выпускникам, стремящимся за высокой оценкой, необходимо будет понимать, что из себя представляет каждый элемент таблицы Менделеева и как он себя ведет при различных внешних условиях.
Теперь уже традиционное итоговое устное собеседование состоится 12 февраля 2020 года.
Желаем ребятам успехов в учении, правильно до 1 марта 2020 года определиться с выбором сдаваемых предметов!

О.Артемова,  главный специалист  управления образования  администрации Жуковского района

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:02

Брянская облдума будет сотрудничать с Гомельским областным Советом депутатов

В ходе заседания Брянской облдумы был рассмотрен вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить