На базе Жуковского Лицея №1 прошло районное родительское собрание

16 января 2020

13 января 2020 года на базе МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 имени Д.С. Езерского» состоялось районное родительское собрание с участниками ОГЭ, ГВЭ, ЕГЭ – 2020 и их родителями (законными представителями).

На данном собрании присутствовали начальник управления образования администрации Жуковского района Е.Н. Науменко, главный специалист управления образования О.М. Артемова,  учащиеся и их родители.

В своем выступлении Е.Н. Науменко нацелила выпускников на успешную сдачу ОГЭ, ГВЭ, ЕГЭ в текущем учебном году. Рассказала о вступительных испытаниях в ВУЗы и СУЗы.

О.М. Артемова ознакомила выпускников и их родителей с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52952), Порядком проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52953)

Рассказала, что к ОГЭ, ГВЭ, ЕГЭ как формам ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11 классов и получивших «зачет» по итоговому собеседованию – для обучающихся 9 классов, и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и основного общего образования не ниже удовлетворительных).

Напомнила, что для получения аттестата выпускники 11 классов текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику профильного или базового уровней. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на

добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования. Выпускникам 9 классов для получения аттестата об основном общем образовании необходимо сдать 4 предмета (русский язык, математика, 2 предмета по выбору).

Ольга Михайловна более подробно остановилась на тех моментах, которые могут привести к нарушению Порядка ГИА в форме ЕГЭ, а именно, что участникам ЕГЭ в аудитории запрещается разговаривать друг с другом, переписывать задания КИМ на бумажные носители, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами, выходить из аудиторий и ходить по пункту проведения экзамена (ППЭ) во время экзамена без сопровождения организаторов.

Сообщила родителям и выпускникам, что информация, содержащаяся в контрольных измерительных материалах (КИМ), используемых при проведении государственной итоговой аттестации, относится к информации ограниченного доступа. Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а также лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений.

Также Артемова О.М. акцентировала внимание выпускников и родителей на то, что апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Обучающиеся подают апелляцию в письменной форме в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.

Участники ОГЭ имеют право пересдавать предметы, по которым получили неудовлетворительный результат, в случае получения не более двух «2» по сдаваемым предметам.

Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат, ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

В случае если участник ЕГЭ не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выборным предметам, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.

Желаем всем выпускникам района в соответствующие сроки до 1 февраля для 11-х классов и до 1 марта 2020 года для 9-х классов определится с перечнем выбранных предметов и успешно преодолеть экзаменационные испытания.

Главный специалист управления образования администрации Жуковского района О.М. Артемова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить