«Защитникам Отечества посвящается!»

28 февраля 2020

Испокон века Россия славилась сильными и мужественными людьми, всегда готовыми встать на защиту своей Родины. 23 февраля – тот день, когда мы славим достойных сынов Отечества. Наша задача — сохранить память об их воинской доблести и героизме, на примерах их подвигов воспитать в подрастающем поколении благородство, решительность, смелость, пробудить желание стать достойными гражданами своей страны.

Именно с этой целью в МБОУ Троснянской СОШ ежегодно проводится месячник оборонно-массовой работы. В 2020 году он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошел под девизом: «Святое дело — Родине служить!».

Как показывает практика, мероприятия месячника являются самыми массовыми. Ознаменовала начало месячника оборонно-массовой работы торжественная линейка, которая прошла 24 января, в ней приняли все учащиеся школы.

5 февраля под руководством учителя ОБЖ Харитонова А.Н. в школе прошел конкурс «Знай свое оружие». Ребята с большим интересом участвовали в этом мероприятии и показали свои умения в сборке и разборке автомата Калашникова.

7 февраля в СДК поселка Тросна состоялась встреча учащихся МБОУ Троснянской СОШ с заместителем командира поискового отряда «Витязь» Нестеровым А.А. Он рассказал школьникам о своей деятельности, поделился той информацией, которую удалось отыскать поисковикам о жителях посёлка и района, участниках войны 1945-1945гг. После все присутствующие посмотрели снятый членами отряда «Витязь» фильм, посвящённый партизанам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны.

29 января в школе прошла встреча с ветеранами, полковником, председателем Совета ветеранов вооруженных сил Жуковского района Кривонос В. Ф. и подполковником, членом совета ветеранов вооруженных сил Жуковского района Емец П.В.

Они рассказали учащимся о Великой Отечественной войне, о том, как весь русский народ защищал свою страну от немецко-фашистских захватчиков, о годах их военной службы и о любви к Родине. Ребята с интересом слушали ветеранов, их рассказы никого не оставили равнодушными.

12 февраля в школе под руководством учителя ОБЖ Харитонова А.Н. прошел квест «Партизанскими тропами», в ходе которого старшеклассники показали свои знания о партизанском движении, памятных датах и местах Брянщины, творчестве композиторов времен Великой Отечественной войны.

14 февраля в школе прошел конкурс чтецов «Защитникам Отечества посвящается!»

В нём приняли участие учащиеся 1-11 классов. Участники конкурса продемонстрировали знание русской поэзии о воинах, героях Великой Отечественной войны, умение выразительного чтения стихов. Зрители очень внимательно слушали выступления и сопереживали героям стихотворений.

А 18 февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы прошел конкурс патриотической песни среди учащихся 1-11 классов, который показал, насколько наши ученики талантливы и в пении.

21 февраля под руководством учителя физической культуры Зиновкина К.А. прошла общешкольная военно-спортивная игра «Зарница». На различных этапах учащиеся преодолевали испытания, показывая свои военные навыки, ловкость и сообразительность. Стремление к победе позволило им добиться хороших результатов в этой игре.

В этот же день в СДК п. Тросна под руководством Селькиной С.А. и Шолоховой А.А. поселковой сельской библиотекой была организована встреча с ветеранами Троснянского сельского поселения. Наши школьники для ветеранов своими руками сделали праздничные открытки и в теплой дружеской обстановке торжественно их поздравили с Днем защитника Отечества.

На мероприятии выступила глава Троснянской сельской администрации Селифонтова Е.С. Военнослужащие рассказали ребятам о нелегкой военной службе в горячих точках, затем все присутствующие почтили минутой молчания тех, кого уже нет в живых.

25 февраля была проведена торжественная линейка, посвящённая закрытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. На линейке директор школы Курашова И.Н. подвела итоги месячника и поблагодарила всех за активное участие в мероприятиях. Победители и призёры конкурсов были награждены грамотами.

Несомненно, все проведённые мероприятия поспособствовали развитию творческих и спортивных способностей учащихся, позволили им приоткрыть ещё не одну страницу нашей славной истории. Мы верим, что наши ребята, как и их предки, станут мужественными и отважными защитниками своего Отечества.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:34

Педагоги Брянской области могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

3-5 октября состоится IV Всероссийский форум классных руководителей. (далее…)

26 апреля 2024, 11:02

В Брянске прошел фестиваль единоборств

Шестнадцатый фестиваль боевых искусств, приуроченный к Дню Победы, состоялся в брянском Дворце единоборств им. Артема Осипенко. (далее…)

26 апреля 2024, 10:22

В Брянске учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма

Вчера, 25 апреля, состоялась экскурсия студентов брянского лицея № 39 в Брянскую областную Думу. (далее…)

26 апреля 2024, 10:02

В Брянске утвердили программу празднования Дня Победы

Глава региона Александр Богомаз утвердил программу празднования 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить