На крыльях “Зари”

31 июля 2020

В этом году пандемия коронавируса внесла коррективы в функционирование всех без исключения учреждений. И первыми под удар попали образовательные учреждения. Приостановилась работа и в авиамодельном клубе «Заря», который работает на базе Жуковского ЦДТ: были отменены соревнования, ребята перестали ходить на занятия.
В настоящее время ограничения, связанные в коронавирусом, начали снимать. Вот уже и в ЦДТ начал работу летний лагерь «Ровесник», и ребята, которые посещают лагерь, вновь приступили к обучению в клубе «Заря», а проблема, которая преследует жуковских авиамоделистов давно, все не отступает. И проблема эта – нехватка средств. Технический вид спорта, помимо личных умений и навыков, требует хорошей материальной базы. Иначе больших результатов не добиться.
Руководитель клуба Анатолий Иванович Подкохо прекрасно понимает, чем грозит нехватка денежных средств – угасанием авиамодельного направления в городе. Авиамоделирование – увлечение не из дешевых. И моторы для самолетов дорогие, и пульты управления для них, и много чего ещё нужно оплачивать, да и дорожные затраты, связанные с посещением соревнований не маленькие. Поэтому и приходится этому техническому направлению в ЦДТ выживать, во многом, за счет средств родителей и руководителя. Но, как отмечает Анатолий Иванович, есть в нашем городе люди, которые помогают клубу. Одна из них — Светлана Анишина, являющаяся нотариусом нашего нотариального округа. Благодаря ей ребятам проще подготовиться к соревнованиям и принять участие в них. Очень хотелось бы, чтобы таких людей было больше!
Анатолий Иванович уже на протяжении нескольких лет пытается привлечь внимание к вопросу о достаточном финансировании этого направления дополнительного образования. Ведь авиамоделизм – это не только горящие детские глаза, счастье от управления самолетом, сделанным своими руками, но и практические навыки, которые осваивают ребята: выпиливание, строгание, умение забить гвоздь, в конце концов, а ещё, для кого-то, обретение будущей профессии и своего места в жизни.
Автор — Е.Колобова
Фото из архива редакции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:53

В Брянске стартует Кубок России по рукопашному бою

Сегодня, 19 апреля, в областном центре стартовал Кубок России по рукопашному бою. (далее…)

19 апреля 2024, 14:46

В Брянске начались соревнования по спортивной борьбе памяти Героя России Олега Ермакова

СоревнованиЯ по спортивной борьбе памяти Героя России Олега Ермакова стартовали в Брянске. (далее…)

19 апреля 2024, 14:40

В рамках проекта «Содействие занятости» брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить