Вторая жизнь Жуковского велотрека

26 сентября 2017

Немного истории…

Не первый год зарастает травой трасса Жуковского велотрека. Давно здесь не проходят состязания любителей велоспорта, единственное здание требует серьёзного ремонта, а трасса — восстановления.

А когда-то здесь было шумно и многолюдно. Первый велотрек в области, открытый в 2001 году, вызывал большой интерес со стороны зрителей и спортсменов. Здесь проводились чемпионаты по велоспорту, принимались этапы Кубка России по BMX. На этой трассе тренировались и завоёвывали свои первые медали наши спортсмены: Ваня Поздняков, Руслан Асташкин, Саша Волченков, Максим Куриленко, Юрий Денисенков, Саша Васекин, Сергей Шелавин, Ира Туровцева, Настя Саутина, Ольга Луговская и др.

Велотрек был построен силами всего нашего района. Большой вклад внесли коллективы велозавода (гендиректор В.В.Васекин), МУП «Жилкомхоз» (директор О.В.Андрианов), Жуковский ПМК (директор Н.К. Байков), ОАО «Агротранс» (директор В.В.Латышев), ОАО Жуковский хлебозавод (директор В.Н.Прокуратов), ЗАО «Жуковская ПМК -5» (директор Н.А. Трофимов) и другие предприниматели, частные лица и спонсоры.

Возводили всем миром, к сожалению, упустив из виду ряд строительных нюансов, что привело к оседанию стартового подъема, протеканию и промерзанию кровли и ряду других мелких, но затратных проблем. Конечно, объект нужно поддерживать в рабочем состоянии, а это требует немалых вложений. Средств детско-юношеской спортивной школы, к которой относится спортивная площадка, было не достаточно, поэтому возникли проблемы с финансированием. Прекратились тренировки и соревнования, да и интерес к велоспорту у местной детворы поиссяк.

Несмотря на все трудности, жизнь здесь не прекращается до сих пор. На территории комплекса есть турники, тренажерный зал, хоккейный корт, которые продолжают притягивать любителей здорового образа жизни. Так, здесь занимаются боевыми видами спорта (рукопашный бой), зимой полно детворы, катающейся на санках с горки и играющей в хоккей.

Совещание по поводу судьбы велотрека

19 сентября в 14.00 часов на территории велотрека состоялось совещание по поводу дальнейшей судьбы спортивной площадки.

В совещании приняли участие: Давиденко А.В. — глава администрации Жуковского района, заместители главы администрации — Воронин О.А. и Фроловичев А.В., начальник отдела по строительству и коммунальному хозяйству Байков Н. К., генеральный директор ОАО «Жилкомхоз» — Гайда И.М., руководитель ОАО «Коммунальщик» Парфеньев А.В., Уханов А.Н. — директор Жуковской детско-юношеской спортивной школы и др.

Комиссия в этом составе внимательно осмотрела территорию трека, прошла по трассе, исследовала состояние здания, внутренних помещений, изучила покрытие стартового спуска и кровли. Проанализировав сегодняшнее состояние спортивного комплекса, было принято решение организовать работу по ремонту трассы и сооружений велодрома ВМХ, в целях возобновления работы отделения «Велоспорт — ВМХ».

Сразу после совещания, подъехавший трактор с песком начал уплотнять и выравнивать трассу. Теперь работа там не прекращается. Дел предстоит много… Нужно и плитку на стартовой площадке уложить, и кровлю отремонтировать, и дорожки трека привести в порядок. Зато любители велоспорта успеют покататься на новой трассе уже в этом году. И есть надежда, что тренировки велоспортсменов продолжатся, что послужит началом новой жизни спортивного комплекса…

М.Аксенова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:29

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. (далее…)

28 марта 2024, 12:02

Брянская облдума будет сотрудничать с Гомельским областным Советом депутатов

В ходе заседания Брянской облдумы был рассмотрен вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить