Юные шашисты из Жуковки удостоены серебряных наград

21 июня 2019

И вновь команда жуковских шашистов с победным  результатом: они – серебряные медалисты Финала Всероссийских соревнований «Чудо – шашки», состоявшегося в Сочи.Учащиеся Жуковского Лицея №1  — Дмитрий Бочкарёв, Савелий Береснев, Александр Афонченко, Дарья Иваненкова  — с честью представили на турнире не только родной район, но и всю Брянскую область.  Соревнования  такого уровня для  ребят не в диковинку: в прошлом году, например, они стали абсолютными победителями по России,   так что опытом располагают, уверенно владеют тактикой ведения игры, ценят красоту неожиданных комбинаций: Дмитрий и Савелий  являются кандидатами в мастера спорта по шашкам, а Дарья и Александр удостоены первых взрослых разрядов.

Их тренер, Анна Александровна Мортикова  —  мастер спорта Российской Федерации по шашкам,  заместитель директора по учебно – воспитательной работе Жуковской ДЮСШ.  Параллельно с основной должностью, Анна ведёт шашечный кружок в Лицее №1 —  растит чемпионов, как говорится.  И у неё это получается.  Несомненный талант, способности к игре в шашки проявились  в   детстве – уже со второго класса девочка решительно обыгрывала и папу, и старших братьев. Вообще, это была их семейная игра, фамильная, потомственная – в их роду многие  в шашки любили сразиться, и весьма недурно игру постигнув, знатоками считались.  За высоким  чемпионством  не гнались – на местных поединках себя показывали.

А вот Анна Александровна всех превзошла, продолжила и прославила семейную традицию.  С двенадцати лет  она уже участвовала в Первенствах и Чемпионатах России,  в 2008 году заняла второе место на Первенстве Европы в Калининграде, в 2009  — м – провела серию превосходных партий на Первенстве Мира в Польше.  Игровую практику не оставляет, хотя, конечно, и работы много, и семья, и дочка подрастает.  Но игра есть игра, это её стихия, её призвание, часть её души…  Да и не мешает игра    повседневной жизни, скорее наоборот – помогает, заряжая  вдохновением и радостью, бодростью и оптимизмом.  Весной 2017 года Анна Александровна стала призёром Чемпионата России по шашкам  в Краснодарском крае, осенью того же года выступала  на  Чемпионате Мира среди женщин в Петербурге. Летом 2018 года,   на Всероссийском фестивале национальных видов спорта, в шашечной номинации Анна  Мортикова  завоевала  серебряную медаль…

С признательностью говорит она  о своём первом  тренере – преподавателе, основателе шашечного движения в районе, увлечённом  человеке —   Евгении Гавриловиче  Холине.  Это благодаря ему Аня поверила в себя, в свой дар, в свою будущность – не ошибся мастер, когда удачу ей на этом пути предсказывал…

В завершении отметим,  что различного рода выездные спортивные турниры  — дело весьма затратное. И без надлежащей материальной поддержки далеко не уедешь. Но благо, в Жуковском районе много людей неравнодушных, внимательных, отзывчивых.  Необходимая помощь была оказана, победный маршрут состоялся,  и за это участники шашечной сборной Лицея №1  и их родители  выражают  искреннюю  благодарность всем, кто помог.

Автор — Николай Логвинов

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

28 марта 2024, 09:46

В Брянске состоялось заседание Молодежного парламента

Вчера, 27 марта, в облдуме состоялось очередное заседание Молодежного парламента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить