Рукопашный бой — мы с тобой!

24 января 2020

Рукопашный бой включил в себя основные техники из арсенала лучших единоборств планеты. На сегодняшний день — это динамично развивающийся вид спорта, имеющий многотысячную армию спортсменов, начиная от самых юных до рукопашников преклонного возраста. Не стал исключением и наш Жуковский район. О развитии рукопашного боя у нас в районе мы попросили рассказать руководителя Жуковского районного отделения Брянской областной федерации Василия Клишина.

— Рукопашный бой с каждым годом набирает всё большую популярность в мире, — рассказывает Василий Викторович. — Объяснение тому очень простое: данное боевое искусство минимально травмоопасно и соединило в себе сразу несколько прогрессивных видов единоборств, у которых, в свою очередь, взяли самые универсальные контактные элементы. Иными словами, рукопашный бой – это комплекс техник и видов подготовки, предназначенных одновременно, как для защиты, так и нападения.
На сегодняшний день развитием рукопашного боя в Жуковском районе занимается наша детско-юношеская спортивная школа, в которой уже который год работает отделение по этому виду спорта. Коллектив профессиональных педагогов помогает нашим ребятам получать высокий уровень знаний в этом виде единоборств. Среди них нет случайных людей. Еще совсем недавно они сами, выступая на соревнованиях, защищали честь родной Брянщины, а сегодня — это высококвалифицированные кадры, готовые решать подчас самые трудные задачи. Обладая большим арсеналом знаний, они способны готовить спортсменов высоко класса. Своей преданностью общему делу они поправу заслужили уважение и любовь своих воспитанников.

-Василий Викторович, и всё-таки, какие плюсы несет в себе занятие рукопашным боем для обычной жизни?
— Рукопашный бой — является универсальной системой физической подготовки. Хорошо развиваются все основные физические качества человека: сила, выносливость, быстрота, ловкость, координация и гибкость. Поэтому человек, который занимается систематически, находится в хорошей физической форме, умеет группироваться при падении, делать страховки, быстро реагировать на меняющуюся обстановку, принимая правильное решение.
Помимо этого, развиваются волевые качества, которые помогают уверенно чувствовать себя в повседневной жизни и в критических ситуациях.
Занятия рукопашным боем мотивируют человека быть смелым, решительным, стремиться к вершинам совершенства. Даже если человек выбирает занятия для себя, он всё равно становится лучше, его мотивируют успехи других, он тоже хочет быть сильным и смелым, со временем решается попробовать и проверить себя в соревнованиях. И это ещё один маленький шаг к победе над самим собой!
Рукопашный бой настолько универсален, что многие спортсмены успешно выступают и в других видах единоборств. Многим поклонникам единоборств известны такие имена, как Роман Копылов, Максим Ефименко. Они занимались рукопашным боем, добились высоких результатов, сделали шаг вперёд к новым победам уже в различных версиях смешанных единоборств и теперь представляют Россию на многих международных турнирах.

— Кто может заниматься рукопашным боем?
— Заниматься можно начинать с любого возраста. Главное не иметь противопоказаний по здоровью. Вы знаете, многим людям тяжело сделать первый шаг и прийти на занятия: они боятся оказаться один на один с более сильным соперником, боятся проиграть. И здесь вы должны быть смелее: сделайте первый шаг к победе над самим собой.
Наш спортивный коллектив является дружной семьёй, мы рады всем, кто к нам приходит, и готовы научить вас всему тому, что умеем сами. У нас нет разделения на сильных и слабых, есть более подготовленные и менее подготовленные бойцы, и мы стремимся привести всех занимающихся к высокому уровню.
Следующий момент: если вы уже определились и сделали свой первый победный шаг, начали заниматься, то наберитесь терпения. Изучение различных техник занимает много времени, и для успешного усвоения требуется выдержка, так как вы не сможете за несколько повторений усвоить технику определённого движения: для этого требуется время и многократное повторение. К своим победам вы будете двигаться постепенно. Имея за спиной опыт тренировок по рукопашному бою, вы всегда сможете использовать полученный багаж знаний, и он обязательно вам поможет.
— Василий Викторович, мы знаем, что не так давно вы вернулись с очередного турнира. Можно несколько слов об этом?
— Да, действительно, начало нового года для нашей спортивной семьи ознаменовалось участием в очень крупном спортивном состязании. В городе Курске прошел Всероссийский турнир «Вершина», который собрал более 400 участников из различных уголков нашей страны. За звание сильнейших боролись представители 23 регионов, а одно то, что среди участников были победители и призеры первенств мира и России, говорит о высоком статусе данного турнира. Приятно отметить, что костяк сборной Брянской области в возрастной группе 12-13 лет составляли именно спортсмены Жуковского района (на снимке). Неудержимая воля к победе, хороший уровень подготовки, стойкий характер помог нашим ребятам в упорной борьбе подняться на пьедестал по итогам соревнований. Безусловно, нужно назвать ребят, которые принесли медали нашей сборной.
Победителями в своих весовых категориях и возрастных группах стали: Анцыфиров Артем, Баирамов Ибад, обладателями серебряных наград стали Трубачев Илья, Юрков Андрей, Башкатова Валерия. Бронзовые медали завоевали Фанина Елизавета, Рыженкова Полина. Победители этого турнира получили право на участие в Первенстве России этого года.

-Какие дальнейшие планы у наших рукопашников?
— Календарный план соревнований очень насыщенный, поэтому времени почивать на лаврах нет. Сейчас ребята готовятся к очередному соревнованию. Буквально в эти выходные пройдет один из самых основных годовых стартов — Первенство области, где наши рукопашники будут бороться за право войти в состав сборной Брянской области для участие в Первенстве ЦФО, которое в феврале текущего года пройдет в Рязани.

-Василий Викторович, и в завершении нашего разговора Ваши пожелания нашим читателям.
— Ну, наверно, не пожелание, а совет. Занимайтесь своим здоровьем, укрепляйте его, и вы будете всегда в превосходной форме. Пытайтесь стать лучше, стремитесь получить знания, идите только вперёд к своим будущим победам и результат не заставит себя ждать.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить