Искренняя прогулка неравнодушного человека

03 октября 2017

Наш город становится всё более благоустроенным: открываются магазины, появляются новые места для отдыха, прокладываются асфальтовые дорожки, а ярко-оранжевый цвет вокзала радует глаз.

Тем сильнее выделяются на этом фоне разбросанные бумажки и пластиковые бутылки. Благо, наш центр города чистенький и опрятный. Осталось поднять культурный уровень, ведь некоторые места серьёзно портят эстетический вид.

К примеру, напротив кафе «Шлюпка» образовалась целая свалка. Мусорный бак буквально ломится от отходов, вокруг разбросаны пакеты и пустые бутылки. Ещё больше мусора у входа на территорию заведения. Порванный мяч, коробки из-под сока и мусорные пакеты — вот что сейчас встретило бы желающего посетить кафе. Разломанная плитка завершает мрачную атмосфера запустения и разрухи.

На территории магазина «Светофор» таких мест не одно. Даже под липой вместо травы «растут» гнилые доски и пакеты из-под чипсов. Груда отходов лежит не первую неделю, хотя каждый день мимо свалки проходят десятки людей и до центра рукой подать.

Сложно кого-то обвинить в непорядочности, ведь это место не относится к территории обслуживания ОАО «Коммунальщик», да и сотрудники магазина не обязаны её убирать. Остаётся надежда на добровольцев, которым рано или поздно надоест ходить за продуктами мимо «свинарника»

Иначе обстоит дело на «Поляне сказок» и «Зелёном пляже». Несмотря на то, что здесь постоянно можно увидеть отдыхающих, наша эко-зона на удивление чистая. Спасибо нужно сказать работникам того же «Коммунальщик», которые можно частенько увидеть на обочинах дорог. Кстати, очень добрые и отзывчивые люди. Прямо настоящие альтруисты — энтузиасты, потому что платят за их труд мало, а для работы и дня не хватит. Есть у них и свой чёрный список. Это несанкционированные свалки на улицах Больничной, Луговой, Чайковского.

Наверное, существует только один способ борьбы с проблемой мусора — убирать за собой. «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят». Если бы каждый жуковец жил по общему туристическому принципу «После нас должно быть чище, чем до нас», то приходя на отдых не приходилось бы убирать за другими, да и город стал ещё краше и приятней.

М.Аксенова

От редакции. Публикация подготовлена неделю назад. Надеемся, что ситуация с того момента изменилась в лучшую сторону.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
13 мая 2025, 09:24

Экспонаты из Брянска представлены на экспозиции «Путь к Победе» на Поклонной горе

Пятого мая в столице в Музее Победы на поклонной горе открылась экспозиция «Путь к Победе». (далее…)

13 мая 2025, 09:20

Студент брянского аграрного техникума был на параде Победы в Москве

В столице на Красной площади в День Победы состоялся праздничный парад.

13 мая 2025, 09:11

В Брянске знаменитая биатлонистка Ольга Зайцева провела мастер-класс

В областном центре побывала двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, биатлонистка Ольга Зайцева. (далее…)

13 мая 2025, 09:04

В Брянске чествовали медицинских сестер

Вчера отмечался Международный день медсестры. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить