Ошибка одна не ходит

27 октября 2017

Набирает обороты очередная подписная кампания на районную газету «Жуковские новости». Несмотря на разговоры о скором исчезновении печатных СМИ, газета живёт.

Вспоминается в этой связи фраза из знаменитого фильма о том, что скоро ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг — одно сплошное телевидение. В нашем случае — один сплошной интернет. На поверку выходит иначе. Люди по-прежнему дважды в неделю идут к почтовому ящику, чтобы вытащить скромный четырёх-шести страничный листок с районными новостями. Пока это так — газета будет жить.

Читатели звонят в редакцию, пишут письма, приходят. Чаще всего благодарят за публикации, просят осветить какую-то тему, рассказать о хорошем человеке, помочь в решении проблемы. Есть и негативные отзывы о работе редакции. Людям хотелось бы видеть больше материалов из жизни района, а на страницах газеты много статей об областных и федеральных событиях. Специфика государственного издания такова, что мы не можем оставить в стороне деятельность власти в масштабах региона и страны в целом. У газеты есть учредители в лице областной Думы и Департамента внутренней политики Брянской области, проводящие государственную политику в сфере массовых коммуникаций.

Есть у читателей замечания, связанные с огрехами в текстах статей. Это недостаток общий для современных СМИ. Грешат даже маститые центральные издания, располагающие целым штатом корректоров. У районки корректора нет. Если материал ставится оперативно, не всегда удаётся обеспечить все стадии допечатной подготовки. Свежий пример: в прошлом номере «ЖН» опубликована заметка о последнем в сезоне матче жуковского «Зенит». «Замыленный глаз» неверно воспринял информацию из таблицы чемпионата. В итоге газета радостно сообщила, что наша команда, заняв седьмое место, отстала от третьего всего на четыре очка. Увы, мы приняли желаемое за действительное: «Зенит отстал от призовой тройки на 14 очков. У газетчиков есть примета: ошибка одна не ходит. Несколько месяцев редакции не приходилось давать поправки к опубликованным материалам. И вот в октябре их сразу три! Остаётся утешать себя расхожим выражением о том, что не ошибается тот, кто не работает.

Хотелось бы дать ещё одно пояснение. Нередко посетители редакции удивлённо восклицают: где все люди, стучась в двери пустых кабинетов. Изначально здание редакции и типографии рассчитано на иной штат сотрудников. Сегодня в коллективе, вместе с полиграфическим отделом, всего шесть человек. В былые времена штат двух учреждений составлял более тридцати человек. Ностальгия по тому “муравейнику”, который был в этом здании, конечно, есть, но сегодня жизнь выставляет иные требования. Каждый гражданин с принтером — сам себе типография. Очень многие функции полиграфической отрасли канули в лету. Однако жизнь продолжается. Сегодняшний день выставляет новые правила игры. Газета в них вполне вписывается благодаря вам, дорогие читатели!

Олег Михеев

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить