Региональный эксперт высказался о ключевой теме пресс-конференции президента

24 декабря 2021

Главный редактор «Жуковских новостей» Олег Михеев в качестве регионального эксперта прокомментировал ключевую, на его взгляд, тему большой пресс-конференции Владимира Путина:

— Развитие инфраструктуры доберётся до села! В ходе пресс-конференции президент заявил, что «значительный объем денег, которые предусмотрены на развитие инфраструктуры, пойдут именно на развитие сельских территорий». На мой взгляд, это ключевое заявление главы государства, — подчеркнул эксперт, — При всей важности геополитической повестки, существенным общегосударственным трендом должна стать коммуникационная доступность внутри страны. Показательна в этой связи акцентированная  реакция президента на вопрос о невозможности напрямую по ж.д. добраться из Йошкар-Олы в Нижний и т.д. Транспортная доступность — элемент, цементирующий единство страны. И это касается не только городов и не только дорог. Село с нормальными дорогами, с домом культуры и школой, с благоустроенным сквером, современной спортплощадкой должно стать нормой. Ростки этого кое-где уже видны. К примеру в Жуковском районе Брянщины второй год подряд асфальтируют дороги в сёлах, по специальной программе благоустраивают общественные территории, ремонтируют памятники. Очевидно, что это только начало пути.

Отметим, что Олег Михеев в очередной раз стал  участником пресс-конференции главы государства. Вопрос непосредственно главе государства задать не удалось, но он был озвучен в СМИ и в  общении с коллегами:

— Не прозвучала на пресс-конференции в должном объёме тема кадрового обеспечения здравоохранения на уровне муниципалитетов. Общегосударственные усилия в решении этой проблемы ощутимы, но пока не привели к радикальному исправлению ситуации. Напрашивается поиск нового подхода. Таковым могли бы стать новые условия поступления и учёбы в медвузах. Хотелось бы спросить у президента: нет ли противоречия в том, что врач-выпускник, получив образование за счёт бюджета, направляется прямиком в коммерческое медучреждения? Получается, что государство за счёт налогов граждан готовит кадры для частных структур. Думаю, что в этом направлении можно поискать вариант исправления ситуации.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:22

В Брянске учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма

Вчера, 25 апреля, состоялась экскурсия студентов брянского лицея № 39 в Брянскую областную Думу. (далее…)

26 апреля 2024, 10:02

В Брянске утвердили программу празднования Дня Победы

Глава региона Александр Богомаз утвердил программу празднования 9 Мая. (далее…)

26 апреля 2024, 09:54

На Брянщине отмечают Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария. (далее…)

26 апреля 2024, 09:48

В брянских Белых Берегах пройдет капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса

Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить