Брянцы могут посмотреть выступления брянских исполнителей на телеканале «Брянская Губерния»
Новогодние каникулы на телеканале «Брянская Губерния» будут представлены концертами ...
Врач из Клетнянского района Брянской области Владимир Перлухин лишь несколько часов продолжал широко объявленную голодовку. Начал ее днем, а уже вечером сытно ужинал в больнице. Вряд ли он знает, во что обошелся этот ужин другим его коллегам и главному врачу Елене Карловой. Хотя знать обязан.
Дочь Карловой работает в Смоленском госпитале. Естественно, она тоже опасается заражения. От матери услышала:
− Ты выбрала эту профессию, ты должна.
Перлухин тоже выбрал эту профессию. Более того, 28 лет назад, как и Карлова, окончил медицинский институт. Со своим долгом он знаком − тоже произносил клятву Гиппократа.
Два дня назад он выплеснул в соцсети свой отчаяние, если выражаться мягко:
«Я работаю в терапевтическом отделении. 20 апреля в отделение был госпитализирован пациент с пневмонией (ему некому было дома делать инъекции антибиотиков). Его лечил я, но общались с ним врачи, медсёстры, санитарки, представители администрации больницы. Я сразу заподозрил у него COVID-19 и настоял на проведении теста. Моя догадка подтвердилась, 22.04.2020 пришёл ответ, что тест на COVID-19 положительный. Этот пациент оказался первым в Клетнянском районе, и наш район выпал из чистых по области».
Перлухин заявил, что в результате контактов с больным мог заразиться медперсонал. Его самого оставили в отделении, как и кастеляншу. Доктор сообщил, что ситуация в районе осложнилась, сейчас выявлено уже 4 зараженных, но в отделении якобы нет кожного антисептика, а персонал моет руки простым мылом.
Областной департамент здравоохранения пояснил «Брянским новостям»:
«Больной, согласно маршутизации, был направлен на КТ и затем госпитализирован в госпиталь БОБ. В отделении была произведена дезинфекция и наложен карантин. В настоящее время в больнице достаточно дезинфицирующих средств и СИЗ. Все контактные медработники по предписанию Роспотренадзорара отправлены на самоизоляцию, им выданы листки нетрудоспособности, взяты мазки на COVID-19. Медперсонал, находящийся в отделении, оставлен по месту работы».
О том, как все выглядело со стороны руководителя больницы, «Брянским новостям» рассказала Елена Карлова:
− Ночевал Владимир Перлухин в медицинском учреждении одну ночь. Я уходила домой в 19.30. Перед тем спокойно поговорила с сотрудниками, все меня поняли. Лишь сказали, что вода не очень горячая − надо дольше сливать, чтобы пошла нормальная. Мой завхоз в теплосети по этому вопросу съездила. Учитывая, что возможны сложности, я поручила поставить дополнительный водонагреватель на 50 литров. Одному человеку помыться достаточно. Спросила: «Что-то еще нужно?» Сказали, что нет. Прихожу домой, и вдруг уже в десятом часу появляется публикация доктора в сети. Звоню ему − он не отвечает. На следующий день спрашиваю у него, есть ли ко мне претензии. Нет. «Что хотите?» − «Ничего». Они, когда ночевали, не были закрыты снаружи, а сами закрывали дверь изнутри. Предписание об изоляции выносила не я, а главный санитарный врач по Жуковскому району. И отпустить не могли, но и насильно доктора никого не держал.
Когда позвонили насчет анализов и услышали, что Перлухин не заразился, Карлова связалась с санврачом и объяснила ситуацию, спросив, можно ли отпустить доктора. Разрешили продолжить самоизоляцию в домашних условиях. Но он уже успел голодовку объявить. Главный врач снова спросила, чего доктор хочет. Он молчал.
− Не пойму, чего я не исполнила, − рассуждает Карлова. − Неправда, что у нас нет дезрастворов. Есть и хлорсодержащие, и антисептики. Мы купили их еще до эпидемии. Есть у нас и противочумные костюмы, одноразовых костюмов достаточно. Масок не хватало, но попросили сшить из марли, чтобы запас сделать. Сейчас и масок вдоволь. В наличии одноразовые халаты, шапочки, бахилы. Если чего-то одноразового нет, мы стерилизуем. Врачи ездят отдельно, есть комната, чтобы одеть их, есть комната, чтобы надеть защитные костюмы. Я не понимаю, для чего было раздувать скандал. Комнаты мы готовили заблаговременно. И подготовили их, и мне не стыдно сказать. Доктор сообщил, что ему было плохо. Он специально позвонил в единую диспетчерскую, хотя все этажи больницы работали. Мог бы позвонить по внутреннему телефону, но он позвонил в единую диспетчерскую службу. В течение 10 минут пришла медсестра, сделала ему ЭКГ. Приехал терапевт, осмотрел его. Пусть он дежурного доктора не воспринимает, но он сделал бы вызов − сразу пришли бы врачи. Нет, ему публичность была нужна, поднять шум, чтобы все знали.
Перлухин ночевал вовсе не в пыточной, а в ординаторской, где дежурят врачи-трепаветы. Там есть удобный диван. Если было прохладно, мог взять второе одеяло. Санитарок и медсестер условия устраивают. Может быть, они более закалены, чем мужчина.
Тяга к публичности может объясняться тем, что доктор Перлухин как коммунист избирался депутатом районного совета, а для народных избранников быть на виду − это почти долг.
Сейчас, говорит Елена Карлова, ее сотрудники работают по 12 часов и рекламы из этого не делают:
− Мне обидно за больницу свою. Я спросила у доктора, что он хотел доказать. Да, прохладно было в отделении. Может быть, невкусно готовит кухня, соглашусь. Бойлер был, помыться может каждый хоть кипятком, если для кого-то вода из трубопровода прохладна. Все остальное − неправда. Любая санитарка подтвердит, что достаточно дезсреств. Он молчит. Только спрашивал: «Где подписать?» Что ж, мы − как на войне, я привыкла.
Готова ли больница к безопасной работе в условиях коронавирусной угрозы? Главный врач утверждает, что готова:
− Мы руководствуемся приказами департамента здравоохранения, методическими рекомендациями Минздрава и другими нормативными актами. Мы усилии меры эпидрежима. В отделение нет свободного доступа посетителей, все теперь намного строже. В поликлинике два входа. Во время приема медработники спрашивают у пациента причину посещения, есть ли температура, катаральные явления. Пациенты не идут в регистратуру, а направляются в отдельный кабинет. Доктор идет к температурящему человеку как потенциально опасному, он надевает второй халат, шапочку, респиратор, перчатки. Стараемся все отрабатывать, но есть «человеческий фактор». Все в приказах расписано, но их выполняет человек, и каждый может выполнить их по-разному. У нас, считаю, скорая помощь работает сейчас очень грамотно. Она не завозит пациента в приемный покой сразу, а созваниваются с диспетчером. Дежурный доктор идет туда и принимает решение. Все отлажено. Но кто-то может сказать, что «это не слышал», либо расписался и забыл. Конечно, нужно время, чтобы отработать все, как в армии. Мы ведь все столько лет работали в иных условиях, что теперь кому-то нелегко действовать четко по инструкции. Но мы стараемся. Есть уже результаты. Здесь сам доктор нарушил алгоритм: человека с пневмонией отправил в отделение. Если ты заподозрил коронавирусную инфекцию, его надо было на КТ отправить в диагностический центр. А когда уже выяснилось, тогда любой может сказать, что заподозрил инфекцию. Мы у всех пациентов с пневмонией берем мазок на коронавирус. Да, время нынче такое, что нервная система у кого-то сдает. Не каждому хочется рисковать. Свою дочь я учу: «Надо».
Елена Карлова говорит, что всегда идет на компромиссы, старается найти общий язык и признает свои ошибки. Того же ждет и от сотрудников.
Новогодние каникулы на телеканале «Брянская Губерния» будут представлены концертами ...
Со словами поздравлений обратился к собравшимся на торжество почетным гостям, руководству ...
Ребятам показали новогодний спектакль «Стойкий оловянный солдатик» (0+). Губернатор Брянской ...
После снегопада на уборке в Брянске задействованы 23 КДМ и 17 тракторов. «Брянская ...
Фактически создано совершенно новое здание: с просторными классами, современным оборудованием и ...