Вакцинация продолжается

29 января 2022

На территории Брянской области продолжается кампания по вакцинации граждан от COVID-19.
На 27 января в регионе было привито хотя бы одним компонентом вакцины более 523 тысяч человек.
В Жуковском муниципальном округе сделать прививку можно, обратившись в 101 кабинет поликлиники с 9:00 до 16:00. Также вакцинироваться можно в спорткомплексе «Десна». Серьезность заболевания подтверждает ежедневно увеличивающееся количество зараженных вирусом. Напомним, что простые правила по нераспространению коронавируса, которые предлагает соблюдать Роскомнадзор: ношение маски и перчаток в общественных местах, соблюдение социальной дистанции и гигиены рук доказали свою эффективность.
К сожалению, в связи с новым появлением штамма вирусом заражаются дети и подростки. В связи с этим в Брянскую область поступила детская вакцина «Спутник М».
Вакцина «Спутник М» предназначена для защиты от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. Дети до 15 лет прививаются с согласия родителей или законных представителей. С 15 лет решение о вакцинации дети принимают самостоятельно, согласия родителей или законных представителей не требуется.
Каждой дозе вакцины присваивается уникальный цифровой код, который в дальнейшем и вводится в электронную систему пациента для получения им сведений о вакцинации.
Кроме того, в связи с ростом заболеваемости коронавирусом и распространением штамма «омикрон», который отличается высокой контагиозностью, а сама болезнь при этом протекает зачастую бессимптомно, Минздрав России выпустил памятку о действиях в таких случаях.
Приводим текст памятки Минздра-ва России.
I. Если Вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом:
— у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) и при этом нет никаких симптомов заболевания.
В данной ситуации не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.
— у Вас есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,50С), но нет результата ПЦР-диагностики на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19); Вы НЕ относитесь к группе риска:
то есть Вам меньше 60 лет, у Вас отсутствуют сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния) и у Вас нет избыточного веса.
Ваши действия:
• Оставайтесь дома;
• При необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося позвоните в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники.
Листок нетрудоспособности и справка будут оформлены.
• Если Вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все домочадцы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить