Для памяти сердце распахнуто

23 июня 2017

21 июня в Жуковке состоялась патриотическая акция под названием «Завтра была война», посвященная Дню памяти и скорби.

День памяти и скорби ежегодно напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Программа патриотической акции в Жуковке открылась театрализованным представлением «Буду помнить», которое состоялось в районном Доме культуры.

Спектакль был поставлен по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева «Не покидай меня».

Начинается все с повествования юноши Дмитрия, роль которого исполнил Никита Бодреев, нашего с вами современника, о том, как он осознал, что такое война, обнаружив шкатулку своей прабабушки-фронтовички с ценными для нее вещами.

Действие самой пьесы происходит в 1944 году — это начало Белорусской наступательной операции. Фронтовик-разведчик капитан Михасев (Сергей Абрамов) получает приказ от полковника (Григорий Белый) взять под свое командование спецразведгруппу из четырех бойцов для выполнения особо важного задания. Встреча с бойцами группы повергает Михасева в ужас. Перед ним — четыре девочки, вчерашние школьницы, которые должны пройти специальную подготовку, а после — быть заброшены в тыл врага. Михасев пытается отказаться от данного задания, но в итоге готовит девчат к нему, с болью осознавая, что это задание, скорее всего, последнее в их жизни…

А девочки смеются и плачут, и живут, пока есть солнце и нынешний день, пока есть мечты. Что из того, что может наступить ночь? Надежда на чудо и на рассвет над их головами — ведет вперед, через страдания и слезы, через прошлое, полное и страшных воспоминаний, и светлых образов.

Красной нитью проходит сквозь пьесу легенда о Святой Агнии и её дочерях, сожженных на костре в древнем Риме как искупительная жертва чуме. Эти девочки тоже жертва — брошенная в огненную всепожирающую пасть фашизма. Красивая и духовно сильная Вероника Кремис, утратившая сон после немецкого плена (София Антишина). Задорная и острая на язык, угловатая Зина Батян (Анастасия Зинакова). Хрупкая, немного кокетливая Ядвига Гурская (Екатерина Колобова). Женственная, тоненькая Аля Ладысева (Марина Леонова) — это очень разные и сильные женские образы, каждый из которых затрагивают различные струны души зрителя.

Несмотря на серьезность темы, в спектакле много юмора, задора и шуток, потому что в реальной жизни без них не обойтись. Это еще больше подчеркивает трагизм ситуации, еще острее заставляет осознать скоротечность утекающих сквозь пальцы драгоценных минут жизни.

Особую остроту ощущениям придает тот факт, что пьеса А.Дударева основана на реальных событиях.

«Буду помнить» — яркая в эмоциональном отношении постановка. Вся гамма чувств была пережита в отрезок времени чуть больше часа. «Браво!» — актерам и огромная зрительская благодарность режиссеру-постановщику Татьяне Сидоровой. Световое и музыкальное оформление, создававшие особую атмосферу, заслуга Андрея Синчука и его юной помощницы — Ольги Синчук.

После просмотра театрализованного представления все желающие могли принять участие в шествии со свечами от районного Дома культуры до городской площади.

У памятника Неизвестному солдату состоялся траурный митинг. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Жуковского района Александр Фроловичев, председатель Жуковского районного Совета ветеранов Зинаида Кострюкова, работники администрации района, ветераны, представители общественности, школьники и другие.

Многие пришедшие принесли с собой свечи, которые зажигались в память обо всех погибших во время Великой Отечественной войны. Все свечи были выстроены в одну композицию и приняли форму пятиконечной звезды.

Участники митинга почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь, минутой молчания. Метроном отсчитал секунды, цветы легли к подножью Неизвестного солдата.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:51

Брянская военная медсестра передала подарки детям коррекционной школы ДНР

Брянская медсестра, которая сегодня служит в зоне СВО Екатерина Целуйко, навестила воспитанников коррекционной школы в Енакиево (ДНР). (далее…)

17 апреля 2024, 16:07

На Брянщине состоится акция «Мечом и словом»

Она пройдет в канун Дня Победы. (далее…)

17 апреля 2024, 15:16

В Брянске стартовал областной конкурс «Сердце отдаю детям»

Базой проведения торжественной церемонии открытия стал Дворец им. Ю. А. Гагарина. (далее…)

17 апреля 2024, 15:08

В Брянске продолжается «Школа психологии»

Сегодня, 17 апреля, - второй день "Школы психологии", масштабного проекта для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить