«Тютчев и православие»

07 июля 2017

В государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» состоялась презентация второго издания сборника статей о творчестве великого поэта «Тютчев и православие».

Книга вышла в серии «Русские писатели и православие», издаваемой Международным общественным Фондом единства православных народов. Книгу представил Президент Фонда, доктор философских наук, профессор МГУ им.М.В.Ломоносова, действительный член Академии Российской словесности Валерий Алексеев. Он рассказал о деятельности общественной организации, имеющей отделения во многих странах мира. Фонд был образован в апреле 1995г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с момента создания Фонда и до своей кончины в 2008 г., возглавлявшего его Попечительский Совет. В настоящее время Председателем Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фонд создан и действует в целях укрепления уз духовного братства народов, исповедующих православие, консолидации и активизации усилий международной православной общественности в деле культурного и социального сотрудничества.

Серия книг «Русские писатели и православие» начала издаваться в 2003-м году. В неё вошли издания о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова и М.В.Ломоносова. Книги распространяются исключительно на безвозмездной основе. Встреча с читателями в Овстуге, по словам Валерия Алексеева, стала ключевым этапом в представлении публике сборника «Тютчев и православие». Подобные презентации также прошли в Москве.

Директор Департамента культуры Брянской области Елена Кривцова передала приветствие от Губернатора Александра Богомаза и выразила благодарность Валерию Алексееву за фундаментальный труд, проделанный творческим коллективом проекта, отметив особую важность того, что двенадцатитомное издание серии «Русские писатели и православие» поступит в распоряжение читателей областной библиотеки имени Ф.И.Тютчева.

Благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов передал Президенту Международного общественного Фонда единства православных народов Валерию Алексееву с благодарностью за труды от имени Митрополита Брянского и Севского Александра красочный альбом «Православные святыни Брянщины».

Глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко выразил надежду на расширение практической деятельности Фонда на территории муниципального образования, включающего в себя родовое гнездо Тютчевых.

Комплекты книг серии «Русские писатели и православие» были переданы Брянской епархии, областной библиотеке, администрации Жуковского района и музею-заповеднику «Овстуг».

В завершение встречи гости музея-заповедника по традиции возложили цветы к памятнику великому поэту и мыслителю Ф.И.Тютчеву.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 15:50

День открытых дверей проходит в брянских профессиональных учебных учреждениях

Сегодня, 20 апреля,  медико-социальном техникуме имени академика Н.М. Амосова прошел день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:16

В Брянске пройду игры Чемпионата ЦФО по баскетболу

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры Чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. (далее…)

20 апреля 2024, 12:08

В Брянске определилась пятерка лучших педагогов допобразования

Закончился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». (далее…)

20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить