В Овстуге встретили поэтов

22 августа 2017

19 августа в музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» состоялась церемония награждения победителей пятого Международного литературного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник». Организатором конкурса совместно с музеем-заповедником выступает Союз российских писателей.

Куратор конкурса от Союза Российских писателей Марина Анашкевич отметила особую роль музея — заповедника в реализации проекта, поблагодарила Брянщину за радушный приём и рассказала о символическом значении главного приза, выполненного в виде хрустальной статуэтки лебедя:

— Это символ льда и пламени. Хрусталь — символ льда. Родился он в пламени печи. Мы очень гордимся этим символом, выполненным прекрасными мастерами Дятьковского хрустального завода.

От имени департамента культуры Брянской области гостей Овстуга приветствовала Жанна Розанова, отметив возрастающее год от года значение конкурса «Мыслящий тростник» для установления культурных связей между регионами России, между странами, представители которых предоставляют свои произведения на суд жюри.

Директор музея-заповедника Оксана Шейкина подчеркнула важную роль конкурса для популяризации наследия Ф.И.Тютчева:

— Конкурс набирает силу. Растёт его известность, в Овстуг приезжает всё больше участников. Побывав здесь, они под иным углом смотрят на наследие великого поэта. Возвращаясь к себе на Родину, рассказывают об увиденном и услышанном, делятся впечатлениями. Таким образом, память о Фёдоре Ивановиче крепчает, число его поклонников растёт и всё больше людей становятся нашими единомышленниками.

Традиционно конкурс проводится в двух номинациях: «Лучшее философское стихотворение» и «Лучшее философское эссе».

В шорт-лист конкурса 2017 г. вошли имена поэтов и эссеистов из России, Белоруссии и Бельгии.

Победителем в первой номинации стал Андрей Коврайский, представляющий Ярославль.

Главный приз за лучшее философское стихотворение получила поэт из города Голицино Московской области Светлана Максимова.

— Это такое чудесное место, что из него не хочется уезжать, — поделилась впечатлениями об Овстуге победительница конкурса. — Мы должны чаще собираться, знать и любить друг друга. Тютчев нас здесь собирает. Моя малая Родина — Донбасс. Я передаю привет от поэтов Донбасса. О них нужно помнить и им сопереживать.

В нынешнем году в коротком списке номинантов были имена двух брянских авторов. Елизавета Саенко из Почепского района была отмечена Дипломом. Поэт их Жуковки Александр Никитин стал обладателем второй премии в номинации «Философское стихотворение.

Благодарности оргкомитета получили Владимир Сорочкин, возглавляющий Брянское отделение Союза писателей России, и поэт из Смоленска Владимир Макаренков.

Организаторы конкурса «Мыслящий Тростник» готовят к выходу в свет сборник стихотворений, посвящённых Тютчеву и Овстугу, написанных участниками проекта.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить