В один день с поэтом

03 октября 2017

На календаре — 3 октября…

122 года назад в 1895 году на Рязанщине родился великий русский поэт Сергей Александрович Есенин. Именно сегодня, в день его рождения, соберутся со всех уголков России в селе Константиново поэты, прозаики и просто любители поэзии, почитатели гения пера, творца стихотворной мысли.

Ещё и ещё раз прочтут стихи поэта, принесут цветы к его памятнику. На родине поэта будет проходить традиционный легкоатлетический пробег.

Есенин любим своим творчеством и не только в Рязани, но и на Брянщине. Много почитателей его таланта живут рядом с нами, в Жуковке и Жуковском районе…

Символично, но круглый отличник Андрей Шиленков, учащийся Гришино-Слободской средней школы, проживающий в деревне Петуховка, также, как и многие, уважает и любит поэзию Есенина. Кстати, одиннадцатиклассник Андрюша Шиленков, тоже сегодня именинник, как и Сергей Есенин. Оба родились в «Золотую осень». И это здорово! Третье октября — теперь знаменитая дата. И значится, как День поэзии.

Играл ли в свои детские годы в футбол, будучи мальчишкой со сверстниками Есенин? Доподлинно не известно, в отличие от своего благодарного потомка из Петуховки.

Андрей Шиленков же большой любитель и в футбол поиграть, и со своим мотоциклом повозиться. А вечерами возьмёт томик со стихами Есенина и окунётся в мир прекрасного:

«Отговорила роща золотая..», «Не жалею, не зову, не плачу», «Разбуди меня завтра рано…».

Последнее из вышеперечисленных известных есенинских стихотворений будто напоминает матери и отцу, чтобы не забыли поднять в школу. От Петуховки до Гришиной надо ещё добраться.

Мама Андрея Наталья Михайловна — учитель математики, папа работает в межрайгазе. Оба на хорошем счету у руководителей организаций, и, как и многие родители хотят, чтобы их сын вырос хорошим человеком и достойно прожил жизнь…

Сергей Александрович Есенин, к сожалению, прожил очень мало — всего лишь 30 лет, но оставил потомкам большое своё творчество.

Он интересен тем, что необыкновенно чутко уловил глубинную суть своей эпохи, понимая её гораздо лучше, чем понимала себя сама эпоха. И выразил эту суть не только своими стихами, но и своей жизнью, уйдя из неё так рано, в рассвете творческих сил, в 1925 году.

А сегодня мы снова говорим ему: “С днём рождения, любимый наш поэт! — Творчество твоё не померкнет никогда!”

Андрей Каштелян
Жуковский район

БАРС Брянск

Еще по теме:

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
25 октября 2025, 10:19

В Жуковке торжественно отметили День работников сельского хозяйства

В концертном зале Жуковского КДЦ торжественно отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

24 октября 2025, 09:30

Валентин Зологин: “От наших воинов сегодня зависит будущее страны, будущее наших детей”

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделился командир поискового отряда «Русич» Валентин Зологин:

23 октября 2025, 15:41

В рамках Осенней недели добра активисты Движения Первых Крыжицкой СОШ Жуковского округа окультурили места захоронений ветеранов войны.

К сожалению, с каждым годом  остается все меньше и меньше живых свидетелей Великой Отечественной войны. (далее…)

23 октября 2025, 10:49

Жуковский Центр народной культуры и ручного ткачества проведёт творческие мастер — классы и познавательные экскурсии

30 - 31 октября в Жуковском Центре народной культуры и ручного ткачества состоится комплекс интересных, ярких, содержательных мероприятий в формате экскурсий и рукоделий. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить