В один день с поэтом

03 октября 2017

На календаре — 3 октября…

122 года назад в 1895 году на Рязанщине родился великий русский поэт Сергей Александрович Есенин. Именно сегодня, в день его рождения, соберутся со всех уголков России в селе Константиново поэты, прозаики и просто любители поэзии, почитатели гения пера, творца стихотворной мысли.

Ещё и ещё раз прочтут стихи поэта, принесут цветы к его памятнику. На родине поэта будет проходить традиционный легкоатлетический пробег.

Есенин любим своим творчеством и не только в Рязани, но и на Брянщине. Много почитателей его таланта живут рядом с нами, в Жуковке и Жуковском районе…

Символично, но круглый отличник Андрей Шиленков, учащийся Гришино-Слободской средней школы, проживающий в деревне Петуховка, также, как и многие, уважает и любит поэзию Есенина. Кстати, одиннадцатиклассник Андрюша Шиленков, тоже сегодня именинник, как и Сергей Есенин. Оба родились в «Золотую осень». И это здорово! Третье октября — теперь знаменитая дата. И значится, как День поэзии.

Играл ли в свои детские годы в футбол, будучи мальчишкой со сверстниками Есенин? Доподлинно не известно, в отличие от своего благодарного потомка из Петуховки.

Андрей Шиленков же большой любитель и в футбол поиграть, и со своим мотоциклом повозиться. А вечерами возьмёт томик со стихами Есенина и окунётся в мир прекрасного:

«Отговорила роща золотая..», «Не жалею, не зову, не плачу», «Разбуди меня завтра рано…».

Последнее из вышеперечисленных известных есенинских стихотворений будто напоминает матери и отцу, чтобы не забыли поднять в школу. От Петуховки до Гришиной надо ещё добраться.

Мама Андрея Наталья Михайловна — учитель математики, папа работает в межрайгазе. Оба на хорошем счету у руководителей организаций, и, как и многие родители хотят, чтобы их сын вырос хорошим человеком и достойно прожил жизнь…

Сергей Александрович Есенин, к сожалению, прожил очень мало — всего лишь 30 лет, но оставил потомкам большое своё творчество.

Он интересен тем, что необыкновенно чутко уловил глубинную суть своей эпохи, понимая её гораздо лучше, чем понимала себя сама эпоха. И выразил эту суть не только своими стихами, но и своей жизнью, уйдя из неё так рано, в рассвете творческих сил, в 1925 году.

А сегодня мы снова говорим ему: “С днём рождения, любимый наш поэт! — Творчество твоё не померкнет никогда!”

Андрей Каштелян
Жуковский район

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить