Выдающегося художника с юбилеем поздравил народный ансамбль “Горошины”

23 ноября 2017

  Произведения живописцев братьев Ткачевых входят в экспозиции Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и еще свыше ста музеев России и стран СНГ, музеев США, Италии, Китая, а также находятся в частных коллекциях в двенадцати странах мира. Это поистине мастера с мировым именем! Одному из братьев, Сергею Петровичу исполнилось 95 лет.

   Торжества, посвящённые юбилею, прошли в Брянске в здании музея братьев Ткачёвых. Знаменательный юбилей народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственных премий СССР, РСФСР и Правительства Российской Федерации, премии Союзного государства, Почётный гражданин Брянской области и города Брянска Сергей Петрович отметил ещё 10 ноября, а 14 ноября, в сопровождении своего младшего брата Алексея Петровича, принимал поздравления от официальных лиц, коллег и почитателей творчества. Поздравить юбиляра приехали заместитель губернатора Брянской области Николай Щеглов (на верхнем снимке), заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаёв и многие другие.
В адрес Сергея Петровича Ткачева поступила поздравительная телеграмма от Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ней говорится:
«Уважаемый Сергей Петрович! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Вы выстояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Опаленная войной молодость, вся Ваша жизнь всегда будут служить для нас и для будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого наилучшего».
От имени Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 95-летием юбиляра поздравил епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник московского Сретенского монастыря.
Своё выступление юбиляру подарили и наши земляки — народный семейный фольклорный ансамбль «Горошины» (на нижнем снимке) (руководитель — лауреат Премии Правительства РФ, Заслуженный работник культуры Брянской области И.М. Булаткин).
Выступление семейного коллектива так растрогало Сергея Петровича, что пробудило в нем воспоминание о далёком детстве, в котором были и лапти, и народные песни с их неповторимыми душевным теплом и сердечностью, навсегда связавшими прошлое и будущее. В конце своего выступления семья Булаткиных пожелала юбиляру «Многая лета…».

Автор — И.Михайлов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить