“Особенная стать” тютчевского Овстуга

05 июня 2018

Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству Фёдора Ивановича Тютчева «Родник поэзии твоей», состоялся в родовом имении поэта в селе Овстуг в субботу 2 июня. Почётными гостями праздника стали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, депутаты Государственной Думы Валентина Миронова и Валентин Суббот, Благочинный г.Брянска отец Владимир (Сафронов) и многие другие официальные лица.
На центральной улице Овстуга почетных гостей «Троицкими величаниями» встретили фольклорные коллективы из районов Брянской области.

По традиции в Храме Успения Пресвятой Богоро-дицы отец Владимир отслужил Литию в память о Ф.И.Тютчеве.
У ворот музея-заповедника гостей встречали актеры в образах семьи Тютчевых. Парк был наполнен театрализованными площадками, где разворачивались сцены из дворянского и крестьянского быта. Особая роль в тематике Дня поэзии-2018 отводилась личности И.С.Тургенева, двухсотлетие которого отмечается в этом году.
После возложения цветов к памятнику Ф.И.Тютчеву гости поднялись к парадному крыльцу дома- музея, где на главной сцене состоялось торжественное открытие Дня поэзии.
С приветственным словом к участникам праздника обратился Губернатор Александр Богомаз:
— Поэзия Тютчева столь глубока и многогранна, что и сегодня мы находим в его словах новый смысл, удивляемся их актуальности, точности и пророчеству. Сегодня, в мире глобального доминирования информационных технологий, на человека обрушивается гигантский поток информации, современные компьютеры забирают у людей всё свободное время, существенно ограничивают возможность самостоятельно мыслить и давать самостоятельные оценки. Порой кажется, что традиционная книга навсегда уступила место умным гаджетам. Но это не так: книга жива. Это мы наглядно видим сегодня в Овстуге. Каждый из нас с трепетом открывает томик стихов Тютчева, чтобы в который раз прочесть бессмертные строки:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Заместитель Председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев заострил внимание участников праздника на вкладе уроженцев Брянщины в русскую литературу, назвав имена Проскурина, Грибачёва, Рыленкова и отметив особую роль творчества Тютчева в осмыслении места России в современном мире.
Со словами приветствия к участникам праздника обратились федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, депутат Государственной Думы Валентина Миронова.
Приветствие от северной столицы передал представитель Брянского землячества в Санкт-Петербурге Николай Третьяков.
С воодушевлением было воспринято выступление председателя Международного Союза писателей и мастеров искусств из Украины Анатолия Мироненко:
-Сегодня между Украиной и Россией, я вас уверяю, те же самые дружеские связи. Это связи, проверенные веками. Так случилось, что в моей родной стране Украине в определённый период к власти пришли люди, которые Тютчева, я уверен, не читали, поэтому они сегодня не ведают, что творят. Но народ Украины совершенно по-другому думает. Мы всегда с радостью встречаем гостей из России, Белоруссии и этого у нас не отнять.
Участники 57-го праздника поэзии, посвящённого творчеству Ф.И.Тютчева, подготовили Приветствие в адрес жителей Орловской области. Приветственная грамота была передана директору Государственного музея-заповедника И.С.Тургенева «Спасское – Лутовиново» Елене Левиной, которая, в свою очередь, отметила духовную и дружескую близость Тютчева и Тургенева и пригласила всех жителей Брянщины в Спасское –Лутовиново на празднование двухсотлетия великого писателя.
Особым моментом каждого Дня поэзии становится поминовение человека, с чьим именем неразрывно связано создание музея-заповедника — хранителя тютчевского наследия, первого директора дома-музея Ф.И. Тютчева, Заслуженного учителя Российской Федерации Владимира Даниловича Гамолина. На могилу Владимира Даниловича Гамолина легли цветы от его земляков и сотрудников созданного им музея.
Как обычно, в этот день во всех уголках усадьбы, по всему центру Овстуга звучали стихи и музыка. На центральной улице села расположилась выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства уникальных промыслов Брянской области. Главная площадь Овстуга была отдана фольклорным коллективам со всей Брянщины.
После полудня зазвучали эстрадные мотивы, приглашая принять участие в танцевальной программе.
В.Гридин

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:02

Брянская облдума будет сотрудничать с Гомельским областным Советом депутатов

В ходе заседания Брянской облдумы был рассмотрен вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить