Крестный ход в знаменательный день

31 июля 2018

Утро минувшей субботы в Жуковке ознаменовалось радостным колокольным перезвоном, возвещавшем о Дне памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира, а также Дне крещения Руси.
Начались праздничные мероприятия на центральной площади города литературно-музыкальной композицией «В сердце светит Русь». Прозвучали стихи и песни о России. Ближе к полудню от Храма во имя благоверного князя Александра Невского до площади прошествовал крестный ход. Более сотни горожан с семьями, некоторые с маленькими детьми, прошли по улицам Краснофокинской и Карла Маркса. Развивавшиеся хоругви и церковные песнопения возвещали прохожим о празднике, который подарил Руси православие.
На площади состоялся молебен. Голоса церковных певчих, вторя иерею Сергию, возносились над городом, искренно и трепетно славя Господа. После молебна, иерей Сергий напомнил об истории праздника, а также о том, что только объединившись, мы сможем сохранить веру и Отечество. Он призвал помнить и молиться святым равноапостольным князю Владимиру, княгине Ольге, господу нашему Иисусу Христу, Его пречистой Матери, чтобы Они хранили нас на многие и благие лета, а также пожелал всем мира, благополучия, всех благ.
Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации района Александру Фроловичеву. Он поздравил всех присутствующих с праздником, заметил, что 1030 лет назад крещение Руси и православие подарило миру страну-цивилизацию, которая никогда не была агрессором, всегда была защитником справедливости. Он предложил ежегодно проводить крестный ход, чтобы это стало доброй традицией в День крещения Руси. Пожелал всем приумножения духовных сил, добра и мира.
Продолжились торжества праздничным концертом, который прошел вечером на площади города.

Автор — Екатерина Колобова

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить