В Жуковке строится кинозал

30 октября 2018

Часто мы слышим в Жуковке сетования на то, что сходить некуда. Для всех интересующихся культурной жизнью сообщаем, что в Районном доме культуры идёт строительство кинозала! Надеемся, теперь будут забыты унылые вечера у телевизора и стенания о невозможности культурно провести досуг.
Планы у руководства РДК масштабные и интересные. О них и том, как возникла идея строительства кинотеатра, мы поговорили с заведующим недавно созданным отделом кинообслуживания населения Дмитрием Половинкиным.
Он рассказал нашей газете, что по результатам ежегодных мониторингов культурно-досуговых потребностей жителей Жуковского района, которые проводят специалисты РДК, давно установлено, что одним из наиболее востребованных форм проведения досуга для жуковчан является просмотр кинофильмов на большом экране. Поэтому, когда стало известно о совместной программе Фонда кино и Министерства культуры РФ по поддержке кинотеатров в городах с населением менее 500 тысяч человек, творческий совет РДК принял решение поучаствовать в конкурсе проектов.

Инициатива работников культуры была поддержана руководством района, гарантировавшим выделение 1 млн. рублей из районного бюджета на капитальный ремонт части танцевального зала РДК, которая будет перестроена под кинотеатр. В результате был разработан и направлен в Фонд кино проект строительства и оборудования нового современного 3D-кинозала на 75 мест в районном Доме культуры, который вошёл в число победителей 2018 года. Сумма гранта составила 5 миллионов рублей.
Сегодня строительство идёт полным ходом! Ведутся общестроительные работы, монтируются системы вентиляции, пожарной сигнализации, работают электрики. Строительные работы планируется завершить к середине ноября, после чего начнется монтаж оборудования и обучение специалистов.
Уже завезены посадочные кресла, в т.ч. для людей с ограниченными возможностями здоровья.
По условиям Фонда кинокинозал должен открыться не позднее 15 декабря 2018 года! Но, как заверил Дмитрий Половинкин, открытие, на котором обещают интересное и захватывающее шоу, должно состояться уже в конце ноября-начале декабря.
Ежедневно планируется проводить 5-6 киносеансов. Теперь жители Жуковского и соседних районов смогут смотреть киноновинки в дни начала проката фильмов, не тратя средства на поездки в областной центр.
Показы будут дополнены интерактивными играми, просветительскими программами, концертами.
В планах работы кинозала — акции для школьников, студентов, работающей молодёжи, для старшего поколения. Без внимания не останется ни одна группа населения.

Автор- Е.Колобова

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
5 июля 2025, 12:10

В Белоруссии обсудили сотрудничество Брянской и Могилевской областей

В минувшем году взаимная торговля Брянщины и Могилёвской области Белоруссии перешагнула отметку в 62,5 миллиона долларов. (далее…)

3 июля 2025, 11:41

Мнением о спецоперации поделился Леонов Александр Вячеславович – депутат Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа

Леонов Александр Вячеславович – депутат Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа Брянской области первого созыва:

1 июля 2025, 11:43

Сычев Дмитрий Александрович: «На таких всё и держится»

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях  поделился Сычев Дмитрий Александрович - руководитель поискового отряда «Витязь» БРОД ВППО «Отечество»:

30 июня 2025, 12:52

Юрию Иванину вручена Благодарность Брянской областной Думы

Юрия Афанасьевича Иванина жители Жуковского округа знают прежде всего как музыканта. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить