В Косилово отметили день села

02 ноября 2018

Множество сёл и деревень разбросаны по российским просторам. Везде живут разные люди. Ссорятся и мирятся, но, по большей части, ладят. Если приходит беда – стоят друг за друга горой, а в праздники веселятся широко и радостно. В этом и состоит, наверное, самое глубинное народное единство, из которого в самый нужный момент произрастают такие явления, как ополчение Минина и Пожарского, годовщину которого Россия будет отмечать 4 ноября. Село Косилово возникло примерно за век до тех судьбоносных событий 1612 года, и уже несколько веков светится на границе нынешних Дятьковского и Жуковского районов. Известно, что Брянщина – край партизанский. А Косилово можно назвать трижды партизанским. Очень много здесь проходило партизанских троп. Всё население было связано с партизанами, а в полицаи не подался никто. Досталось за это и косиловцам и, конечно, жителям Матрёновки и Белёва, где случилась одна из страшнейших трагедий той войны. Думается: кому, как не Косилову, давать звание «Село партизанской славы». Но пока, видно, очередь не дошла.
А между тем село продолжает жить. Подтверждением тому – недавний праздник «День села».
Зал местного Дома культуры был полон людьми. Множество работ местных мастеров украшали инте-рьер СДК. Осенние дары традиционно ласкали глаз. Люди общались, фотографировались.
Настал момент официальных поздравлений. К собравшимся обратилась исполняющая обязанности главы Ходиловичской сельской администрации Лидия Семенкова. Лидия Владимировна сказала добрые слова в адрес жителей Косилова и окрестных деревень, о том, какие это гостеприимные, веселые, талантливые, добрые, отзывчивые и очень дружные люди.
Сказала глава администрации и о том, что в этом году в дружной косиловской семье пополнение! На свет появились замечательные малыши: Ксения, Игорь, Алина, Варвара и Артём. Родители, бабушки и дедушки малышей поднимались на сцену, получали поздравления и подарки.
От самых маленьких перешли к самым мудрым.

Вера Павловна Бобкова и Анастасия Яковлевна Сенина отметили нынче 85-летие, а Прасковья Семеновна Истопленникова разменяла десятый десяток.
Не забыли поздравить, одарить и не столь солидных юбиляров. 70- летний рубеж перешагнули Валентина Сергеевна Бобкова, Нина Матвеевна Подоприхина, Надежда Федоровна Иванюшина, Зинаида Ивановна Васина. Почествовали и совсем «юных», тех, кому исполнилось 50 и 60 лет. Самыми душевными песнями и зажигательными танцами украшали торжество местные самодеятельные артисты и творческие коллективы троснянского СДК (на нижнем снимке). Восторг у зрителей вызвало появление на сцене заместителя директора районного дома культуры Алексея Сытикова. Заразившись праздничной атмосферой, он не удержался и порадовал зрителей несколькими номерами.
Между тем заговорили на празднике о семье и семейных ценностях. Не обошлось без добрых примеров. 60 лет совместной жизни отметили Сенины Яков Ефимович и Анастасия Яковлевна. Это бриллиантовая свадьба! Добраться до бриллиантов пожелали самым молодым супругам: в этом году Михаил Григорьевич Федак вступил в брак с Анастасией Алексеевной Михеевой. Караваи на рушниках и добрые песни — супругам!
Настал «звёздный» момент праздника. «Звёзды» получали хозяева самых благоустроенных домов и квартир (на верхнем снимке). Это дома Валентины Николаевны Малкиной, Владимира Николаевича и Веры Васильевны Ткаченко; Василия Васильевича и Ирины Владимировны Бобковых; Владимира Федоровича и Татьяны Яковлевны Аверкиных; Николая Васильевича и Валентины Михайловны Горбачевых, Галины Ивановны Сениной, Надежды Алексеевны Дробышевой.
Каждый житель знает: есть среди односельчан люди, ставшие «сердцем деревни», кто вкладывает в ее развитие не только труд, но и всю душу.
Самый активный человек, которому небезразлична жизнь села, это Александр Иванович Матюхин. Он постоянно помогает своим односельчанам при решении проблемных вопросов, защищает их интересы на всех уровнях. Александр Иванович несколько лет работал парторгом совхоза «Красный партизан», много лет работал главой сельской администрации.
Владимир Николаевич Ткаченко возглавлял совхоз «Красный партизан» 19 лет, руководитель сельхозпредприятия это такая огромная ноша! Владимир Николаевич болел не только за свое производство, но за своих работников, проблемы их были и его проблемами.
Надежда Федоровна Иванюшина всю свою жизнь посвятила сельскому хозяйству, проработала главным бухгалтером совхоза 35 лет.
Нина Матвеевна Подоприхина много лет возглавляла Косиловскую школу, затем руководила социальным приютом. Её бодрость духа и оптимизм и сейчас служат образцом для земляков.
Глубоким уважением у односельчан пользуются Новиков Владимир Егорович, Матюхин Иван Тимо-феевич, Новикова Валентина Бо-рисовна, Новиков Анатолий Ва-сильевич, Андрюшин Василий Яковлевич, Петранцова Валентина Григорьевна, Бобков Василий Михайлович, Матюхин Виктор Андреевич, Горбачева Валентина Михайловна.
Долго звучали поздравления и аплодисменты. Долго люди не расходились из Дома культуры, который выглядит уютно и опрятно. Сюда хочется приходить ещё и ещё раз. Большая заслуга в этом принадлежит заведующей Косиловским СДК Елене Петровне Олефиренко. Во многом благодаря ей СДК остаётся культурным центром села, где всегда рады гостям. До скорой встречи!

Автор — В.Гридин. 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить