Жуковка присоединилась к всероссийской акции «Ночь искусств»

07 ноября 2018

Каждый год в России проходит культурно-образовательная акция «Ночь искусств».  В Жуковской центральной библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к этой акции. Читальный зал библиотеки заполнили интересные, творческие люди, а также поклонники их талантов. Этот вечер был полностью посвящен искусству. Перед присутствующими чередой прошли практически все его виды: кино, музыка, стихи, фотографии, литературные произведения. Но обо всем по порядку.

Литературная выставка  «В содружестве муз», как понятно из названия, поведала присутствующим о видах искусства, их покровителях, и, конечно же, о тех, кто посвятил всего себя служению той или иной музе.

Профессиональный фотохудожника Евгений Иванович Иванов организовал авторскую экскурсию по выставке своих работ. На ней были представлены фотографии Жуковки; её красота и хрупкое очарование заворожили всех. Вопросы сыпались на автора потоком, такой эмоциональный отклик вызвали его работы.

Кино, ещё один вид искусства, который на данный момент времени развивается семимильными шагами, используя все достижения технологического прогресса. В современном обществе, это, пожалуй, один из самых востребованных видов искусства. Не удивительно, что в мире российского кино присутствуют и жуковские странички.  «Жуковские странички российского кино» так называлась презентация, организованная работниками библиотеки. В рамках презентации были представлены те участники кинематографа, которые каким либо образом связаны с Жуковкой. Это актеры Валерий Кисленко, Маргарита Гладунко, Андрей Федорцов, «звезда» современных сериалов Анна (Генриетта)Автушенко, певец Юлиан и другие.

Издавна повелось, что не может русский человек жить без песни. «Нам песня строить и жить помогает…». Не могла «Ночь искусств» обойтись без песен. Николай Иванович Русаков, не только краевед-писатель, но и автор музыки. На музыку перекладывает он стихи жуковских поэтов, входящих в литературное объединение «Стожары». Исполнил песни ансамбль «Раздолье» под аккомпанемент автора.

Затем полились стихи. Напевные строки, посвященные малой родине, родному краю, любимому городу. Литературное объединение «Стожары» представил его бессменный руководитель Вячеслав Петрович Берзин. В авторском исполнении прозвучали стихи Валентины Крисановой, Александра Никитина, Галины и Валентины Барановых, Антонины Тереховой, Владимира Архипова, Марии Зубовой и других.

Было представлено и прикладное творчество. Мастер-класс по изготовлению объемных снежинок провели работники библиотеки. В преддверии Нового года актуальное и своевременное начинание. Ведь праздник этот один из самых весёлых, интересных, захватывающих и волшебных. И снежинка — один из неотъемлемых его символов. Также, как и всевозможные игрушки. А для чего они предназначены, игрушки, и в частности, куклы? Над эитм вопросом предложили порассуждать всем присутствующим. А для вдохновения была представлена выставку-инсталляцию «Куклы – не просто игрушки».

Вот так прошёл настоящий праздник искусств. Со стихами, песнями, раздумьями, приобщением к прекрасному.

 

Фото, информация: http://lib.zh32.ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить