В жуковском Лицее №1 открылся выставочный зал (видео)

13 декабря 2018

Сегодня, 13 декабря, в Жуковском  Лицее №1 открылся выставочный зал — проект, реализованный в рамках Всероссийского конкурса «Я — гражданин России». Первой экспозицией стала   выставка фоторабот ученика 4 класса Михаила Орлова «Мир глазами ребенка».  

Обратившись к собравшимся, директор лицея И. А. Котова поблагодарила героя сегодняшнего  праздника Михаила, «мальчика, который не перестает видеть в этом мире прекрасное», а также выразила надежду, что выставочный зал будет работать долгие годы.  Право перерезать красную ленточку было предоставлено директору лицея и виновнику мероприятия.

Миша разносторонне развитый ребенок. Он активный участник классных и лицейских мероприятий. Победитель лицейского конкурса чтецов, победитель районного конкурса фотографий, призёр областного конкурса «Юные экологи Брянщины», участник международного конкурса сочинений «Страница семейной славы», итоги которого еще не подведены, призер Всероссийского фотоконкурса «Мгновения осени» для детей и взрослых в номинации «Фотография».  На мероприятии юный фотохудожник был награжден грамотой лицея за пропаганду современного искусства и большой вклад в благоустройство лицейского пространства.

На выставке экспонируются 36 фоторабот юного мастера. Как сказал сам Миша, все они объединены одной темой – «Природа родного края». На фотографиях запечатлены  не только различные времена года, но и разное время суток.  Красный закат никого не оставит равнодушным: у кого-то он вызывает мистическое чувство потусторонней красоты, у кого-то умиротворение уходящего дня. Задача художника и состоит в том, чтобы пробудить человеческие чувства, затронуть душу, породить отклик на увиденное. А одинокий листок навевает грусть, щемящую тоску, жалость и желание согреть его своим теплом.  Завораживают фотографии с зимними пейзажами. Чувствуется хрустальная морозность воздуха, его сверкающая прозрачность. Откуда у ребенка такой взгляд на вещи, как маленький мальчик не только в состоянии увидеть эту красоту, но и передать её через объектив фотокамеры? Наверное, с этим нужно родиться.

Сегодня Мише говорили много теплых и душевных слов, поздравляли родители, друзья, одноклассники, учителя. Мы присоединяемся ко всем светлым и добрым словам в адрес Михаила, и желаем новых творческих свершений.

Отметим, что художественный профиль в нравственном воспитании — тема, которая прослеживается в лицее в течение многих лет. Два холла лицея превращены в настоящие галереи двух художников — уроженцев Жуковки. Основу экспозиции в них составляют подлинные работы, подаренные лицею.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:26

Звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» получил Николай Лебедик из брянского Севска

Николай Лебедик - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района. (далее…)

25 апреля 2024, 09:51

Губернатор Брянщины провел встречу с белорусской делегацией

Глава региона провел рабочую встречу с с белорусской делегацией под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимира Гракуна. (далее…)

25 апреля 2024, 09:39

На Брянщине продолжается реконструкция и строительство очистных сооружений

На территории региона реализуется федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». (далее…)

25 апреля 2024, 09:34

В прошлом году на Брянщине на благоустройство было направлено 320 млн рублей

В нашем регионе реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить