155 лет исполнилось школе Марии Бирилевой в Овстуге
Крестьяне села Овстуг не могли собрать деньги для постройки школы. Мария Фёдоровна Бирилёва, ...
С Рождеством Христовым, с божьим светлым днем!
Жизни светлой, новой! Чтоб беды – нипочем!
Пусть звезда Христова Путь вам озарит!
Под семейным кровом Мир всегда царит!
Зима – это не только самое долгое время года, но и самое богатое на праздники. Недавно мы встречали Новый год, водили хороводы, веселились, получали подарки от Деда Мороза. А в ночь с 6-го на 7-е января отмечаем Рождество Христово. Это один из самых главных и любимых праздников. Благая весть о рождении Иисуса облетела весь мир. Все радовались этому событию. И в честь рождения Христа нарядили вечнозелёную ель. А ангел достал с неба самую яркую звезду и посадил её на макушку ели. Поэтому ёлочка – это символ не только Нового года, но и символ Рождества. С Рождества начинаются Святки – сплошные праздники, которые длятся до 18 января. Юноши и девушки в старые времена катались на санках и, конечно же, колядовали.

В Рождество Христово — Ангел прилетел.
Он летел по небу, людям песни пел:
— Все люди ликуйте, в сей день торжествуйте —
Днесь — Христово Рождество!
С этой колядки в исполнении учителя музыки Костышиной Г.Н. и ученицы 8 класса Симочкиной А. 7 января начались «Рождественские посиделки», ставшие традиционными в Шамординской школе. Организовали их библиотекарь сельского ДК Даниличева Н.М., педагогический коллектив и обучающиеся МБОУ Шамординская ООШ для жителей д. Шамордино. Красочно оформленный зал, декорации, яркие костюмы – все это позволило создать сказочную атмосферу рождественского праздника. Директор школы Борисенко Л.А. с Моисеевой В. внесли рождественскую звезду, поздравив всех с праздником.
Собравшихся порадовало театрализованное представление «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя в исполнении Ряполовой Н., Ушакова Д., Галушка А., Карпенко А., Шелаботиной А., Снытко А., Синициной М., Щукина Д., Сибилевой П., Алексахиной Л.
Дети 2-4 классов под руководством Снытко Н.В. и Чуйко Л.В. весело и задорно спели детские колядки, а учитель русского языка Мычка Ю.В. дополнила, исполнив «Коледу-караселку».
Забавными народными играми от Солохи, Оксаны, Вакулы продолжились посиделки.
В конце праздника директор школы Борисенко Л.А. отметила ребят, ставших призерами школьных, районных и областных конкурсов, много теплых слов услышали неоднократные призеры и победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Это Ряполова Н. и Моиссева В. Никто не ушел без сладостей. Слова благодарности за предоставленные сладкие подарки, ароматные мандарины в новогодние праздники всем ребятам школы были адресованы председателю совета школы Ряполовой О.Л., депутату Жуковского райсовета Ходулапову А.В. , ИП Шиленкову А.М.
Ребята много узнали о праздничном богослужении, о рождестве и святках. В этом большая заслуга нашего поселенческого библиотекаря Даниличевой Н.М.
Вот так весело и задорно, а главное все вместе мы вступили в новый год. Праздник души состоялся! 6+
Учитель русского языка Мычка Ю.
Крестьяне села Овстуг не могли собрать деньги для постройки школы. Мария Фёдоровна Бирилёва, ...
Школьники изготовили поздравительные открытки для ветеранов под руководством Елены Владимировны ...
Каждый автобус рассчитан на перевозку до 111 человек. В салонах установлены валидаторы и ...
Досрочное голосование в Брянской области проводится с 11 по 16 сентября. Для избирателей это ...
Обновленный отрезок проходит от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск – Новозыбков – ...
Событие посетил врио Губернатора Егор Ковальчук. К проекту присоединились федерации самбо, ...