7 марта в Брянском театре драмы «Чудо»-премьера

06 марта 2019

Пьеса Мориса Метерлинка «Чудо святого Антония» примечательна уже тем, что она стала этапной в творчестве Евгения Вахтангова, одного из основоположников русского драматического театра, наряду с К. Станиславским, В. Мейерхольдом, А. Таировым.

Вахтангов изобрёл такой театральный жанр как «фантастический реализм», что абсолютно применимо к драматургии М. Метерлинка (Нобелевский лауреат по литературе 1911 года, автор знаменитой «Синей птицы»).

В спектакле наш театр идёт вслед за автором, который сумел соединить в одном произведении и детектив, и мистику, и откровенную сатиру, и волшебство, и атмосферу напряженного ожидания. И всё это превратилось в драматическое адажио.

Что такое «адажио»? Кто пришел в добропорядочный и богатый дом, пребывающий в «глубоком трауре»? Зачем пришел? Воскрешать умершую? Во время поминального завтрака? «Жуткое кощунство!!!» — скажете вы и будете правы.

Но что делать, если тётушка… воскресла? Мысль первая, на поверхности – а наследство как же?.. А дальше по порядку и по серьёзу: Антоний – это всего лишь злой интриган, манипулятор, или…? Святой Антоний? Да и святой ли?.. Воскрешение? Здесь? Сейчас? Сплошные загадки. Невозможно поверить… И всё же… Было чудо или нет?

В роли святого Антония – заслуженный артист РФ МИХАИЛ КРИВОНОСОВ.

Спектакль «Чудо святого Антония» – это дебют на брянской сцене молодого московского режиссёра Алексея Доронина; автор идеи и руководитель постановки – художественный руководитель театра Анатолий Слюсаренко.

Пресс-служба Брянского театра драмы им. А. К. Толстого

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить