Пасхальные посиделки прошли в Заборско-Никольском сельском клубе

29 апреля 2019

В преддверии главного христианского праздника Пасхи, праздника надежды, мира и прощения, в Заборско-Никольском сельском клубе прошли пасхальные посиделки для детей «Пасхальный куличик».

Работники клуба Жилинская Т.А. и Панихидкина И.А. поздравили ребят со светлым Христовым Воскресением, рассказали историю, традиции и обряды праздника. Ребята узнали, о том, как нужно готовиться к этому празднику. Все вместе вспоминали пословицы о символах этого праздника, пасхальные приметы. Работники культуры объяснили, что этот семейный праздник отмечается в кругу родных и близких, с накрытым столом, где традиционные блюда — крашеные яйца и пасхальный кулич. «Дорого яичко к Христову дню»- говорится в народе. Яйцо — символ воскрешения, начала новой жизни, светлый символ надежды и обновления природы.

Затем все дети играли в различные игры: «Чье яйцо дальше прокатится», «Перенеси яйцо в деревянной ложке», «Самое крепкое яйцо», «Пасхальное слово», «Роспись яйца»,   «Крутяшки», также разгадывали загадки. А ещё детей ждала новая кулинарная игра «Да – нет»: «Что в кулич положим мы».

Дальше всем рассказали, как в народе на Пасху было принято христосоваться: обмениваться крашеным яичком и трижды поцеловаться, и говорить: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!». Этому обычаю уже очень много лет, но он живет и по сей день. Все участники играли в весенние народные игры — «Заря-заряница», «Ручеек», «Скакалка». Наградой всем участникам стали- чаепитие с пасхальными куличами и дегустация праздничных крашеных яиц.

Пасхальные мероприятия в «Заборско-Никольском клубе» проводятся для детей ежегодно и помогают знакомить ребят с традициями и истоками русской культуры, воспитывать любовь к обычаям и обрядам своего народа. 6+

Заведующая ОСП «Заборско-Никольский сельский клуб» Жилинская Т.А.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить