В Овстуге состоялся Всероссийский праздник поэзии

08 июня 2019

Сегодня, 8 июня в Овстуге состоялся Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Ф.И. Тютчева.

Фотоотчёт

На центральной улице Овстуга делегацию почетных гостей во главе с заместителем Губернатора Брянской области Александром Коробко встречали театральные коллективы – победители и участники театральных фестивалей, проводимых в Брянской области в Год театра.

По традиции перед началом праздника гости собрались в Храме Успения Пресвятой Богородицы, где Благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик (Богатырев) отслужил литию в память о Ф.И. Тютчеве.

У ворот музея-заповедника официальную делегацию встречали актеры в образах семьи Тютчевых. Торжественным моментом стало возложение цветов к памятнику Ф.И.Тютчеву.

Открытие праздника состоялось на главной сцене у парадного крыльца тютчевского дома.

Театрализованный пролог включал отрывок пьесы Владимира Малягина «Ангел мой» в исполнении актеров Брянского областного театра драмы им. А.К. Толстого. Ярких красок в картину торжества добавило выступление  образцового ансамбля танца «Грация»  из г.Дятьково.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора Александр Коробко, передавший поздравления от главы региона Александра Богомаза и коснувшийся в своем выступлении истории возникновения праздника поэзии в Овстуге, его сегодняшней роли в жизни региона и страны в целом:

— Наш земляк был одним из величайших мастеров слова, — отметил в своём выступлении Александр Коробко, —  Тютчев служил России как дипломат, а человечеству — как поэт и философ, внес огромный вклад в русскую литературу, в сохранение русского языка, который, по словам Президента страны Владимира Владимировича Путина, вместе с духовными традициями сформировал народ России как единую нацию. Примечательно, что и наш праздник за 58 лет объединил многих известных российских и зарубежных деятелей культуры и искусства, тысячи любителей русской словесности, обрёл поистине всенародную популярность.

Александр Коробко подчеркнул особую роль в общественной и литературной жизни тех людей, которые исследуют творчество Тютчева, следуют его заветам на литературной стезе и в общественно-политической жизни.

На главной сцене праздника была проведена церемония

вручения Всероссийской премии им. Ф.И.Тютчева «Русский путь». В ней вместе с заместителем губернатора принял участие заместитель Председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

В 2019 году  за многолетнюю деятельность по популяризацию творческого наследия Ф.И. Тютчева и создание произведений, которые получили общественное признание премия присуждена  Заслуженному художнику России, уроженцу Жуковки Владимиру Волкову.

Премии «Русский путь» удостоен также поэт, лауреат литературных премий Андрей Шацков.

Премия присуждается не только отдельным деятелям культуры и общественно-политической жизни, но и творческим союзам, общественным объединениям. Так в нынешнем году лауреатами стали  Брянская Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России», возглавляемая Михаилом Решетневым,  и

Брянская областная общественная писательская организация  Союза писателей России, руководит которой Владимир Сорочкин.

Заместитель Председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев передал приветствие от спикера регионального парламента Владимира Попкова и остановился в своем выступлении на объединяющей роли русского языка:

— Между прошлым настоящим и будущим есть основа славянского единства, — сказал Анатолий Бугаев, — Именно Федор Иванович Тютчев подчеркнул в своих стихах, что славянское единение – это сила, способная защищать свой народ, свою культуру, свой язык, свое государство.

Главный федеральный  инспектор по Брянской области Андрей Дьячук от метил многогранность личности Тютчева, являвшегося великим поэтом, прекрасным дипломатом, публицистом и философом.

-Для меня Федор Тютчев, — отметил Андрей Дьячук, — это человек на службе Государства Российского. Он сумел сохранить свободу мысли и чувства. Именно таким и должен быть государственный служащий, обладающий широким кругозором, способным определять стратегические задачи и правильно оценивать последствия принимаемых решений.

 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова отметила тонкий психологизм тютчевского творчества, воплощенный на празднике в многочисленных театрализованных фрагментах, представленных творческими коллективами, приехавшими со всей Брянщины.

В Год театра при поддержке Правительства региона и Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Брянской области пошел первый  областной фестиваля театрального искусства детских и юношеских театральных коллективов образовательных организаций «Театр на школьной сцене». Депутат Государственной Думы Валентина Миронова вручила награды победителям фестиваля.

Грамотой координатора федерального проекта «Культура малой Родины», первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре Ольги Казаковой за победу в фестивале награждены театральный коллектив «Фантазия» Нетьинской средней образовательной школы им. Ю. Левкина Брянского района, руководитель Марина Иванина; Театральная мастерская Гимназии №1 п. Навля, руководитель Наталья Сергеевна Цыбина;

Театральный коллектив «Фабула» Гимназии №2  г. Брянска, руководитель Галина Вячеславовна Карташова; Театральный коллектив «Новое поколение» Комаричская ДШИ», руководитель Алла Михайловна Крестьян.

 

С особым чувством собравшиеся восприняли поэтические приветствия гостей из братских славянских государств. Руководитель Международного союза писателей и мастеров искусств Украины, лауреат ряда литературных премий Анатолий Мироненко подчеркнул нерушимое родство братских славянских народов и особую роль русского языка в его сохранении:

— Фудор Иванович Тютчев – человек, который говорил на русском языке, мыслил на русском языке, ес и множил русскую культуру, делал это столь высококультурно и высоконравственно, что мы сегодня с гордостью смотрим на этого великого человека.

Анатолий Мироненко высказал слова благодарности руководителям Брянской области за организацию тютчевского праздника и за сохранение наследия великого поэта.

Особенным моментов фестиваля всегда является возложение цветов к могиле основателя музея-заповедника Владимира Гамолина. Не изменилась традиция и на этот раз.

В продолжение  поэтического праздника   его участники и зрители могли окунуться в мир творчества, приняв участие в работе «Свободного микрофона. На «Поэтическом крыльце», как обычно, собрались литераторы, чтобы поделиться со слушателями новыми стихами. Здесь же звучали романсы на стихи Тютчева.

Год театра послужил причиной тому, что  Тютчевская усадьба на один день стала большой театральной сценой, на которой выступили участники профессиональных и любительских театральных коллективов.  Зрители увидели фрагменты лучших постановок,  принесших звания лауреатов межрегиональных и областных театральных фестивалей таких, как «Театр на школьной сцене», «Хрустальная маска», «Театр и дети», «Мы придем к вам сквозь время», «Театральный калейдоскоп».

На аллеях усадьбы любители классики увидели отрывки из пьес в исполнении актеров ведущих областных театров, для детской аудитории работала «Поляна чудес», где свои спектакли показал областной театр кукол.

Гости праздника стали свидетелями заседания клуба искусствоведов, мыслителей и философов современности, приняли участие в мастер-классе клуба исторического танца «Чудное мгновенье», отдохнули в «Беседке у пруда», послушав романсы и инструментальную музыку.

Тем временем в центре села развернулось большое народное гуляние. Творческие коллективы региона дали большой театрализованный концерт на площади у входа в Овстугский СДК. Торговые ряды с сувенирной и гастрономической продукцией привлекли массу покупателей. 6+

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:32

В Брянске продолжается ремонт улицы Кирпичной

Ремонт идет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

16 апреля 2024, 09:17

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

В Фокинском районе областного центра ремонтируют проспект Московский. (далее…)

16 апреля 2024, 08:57

Брянцы на чемпионате ЦФО по гиревому спорту завоевали 9 медалей

В ярославском Рыбинске состоялся чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

16 апреля 2024, 08:47

В городе Пушкин появится сквер имени нашего земляка Ф. И. Тютчева

Решение было принято межведомственной топонимической комиссией правительства Санкт-Петербурга. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить