“Гигантские шаги”

26 июля 2019

14 июля 2019 года в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» прошел большой творческий фестиваль межкультурного интернационального проекта.

В Овстуг, на родину поэта Тютчева приехал автор проекта «Гигантские шаги» – швейцарский скульптор и художник Вильям Мауритц. Ему принадлежит идея проводить акции в разных странах с созданием масштабных инсталляций гигантского «следа». Главная идея подобных акций – предложить задуматься участникам и зрителям проекта, какой след оставляет после себя человек. Первый проект «Гигантские шаги» был реализован в Австралии в 2015 году, в 2017 фестиваль прошел в Венгрии и Бразилии.
Первой площадкой для фестиваля в России организаторы выбрали брянское село Овстуг – родину поэта Ф.И. Тютчева. На праздник в Овстуг приехали со-организаторы акций проекта из Швейцарии, Австралии, Бразилии и Эстонии.
Презентацию проекта на торжественном открытии фестиваля провел его автор художник Вильям Мауритц, который рассказал всем собравшимся о целях и задачах проекта «Гигантские шаги», об истории международных мероприятий проекта. В усадебном парке под открытым небом была представлена выставка ставку работ Вильяма Мауритца «Портреты городов».
Музыкант Золтан Мауритц и актриса Шерин Элизабет Хенри рассказали о первой акции проекта «Гигантские шаги» в Австралии. Гости фестиваля смогли посетить и увидеть фотовыставку по итогам проекта «Гигантские шаги», реализованного в Австралии, Венгрии и Бразилии. О проекте «Гигантские шаги» в Австралии, посвященного теме защиты природы и культуры малых народов мира, рассказал вождь амазонского племени макуши, самобытный поэт и художник, Джайдер Да Силва Эсбелл (Бразилия). В поляне перед домом-музеем так же была представлена выставка его картин, отражающих яркую, колоритную культуру народа племени макуши.
Специальным гостем межкультурной программы фестиваля стал мим Жан-Даниэль Луис Ульдри (Швейцария), который в ходе фестивального вечера дал несколько сценических представлений, вызвавших большой интерес публики.
После церемонии торжественного открытия гости на парадном крыльце дома-музея весь фестивальный вечер работали музыкальная, поэтическая, художественная площадки.
М. Б. Шапошников (Москва), заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного Литературного музея, член попечительского совета московского музея М.А. Булгакова, выступил на фестивале с чтецкой программой произведений поэтов Серебряного века. На литературной площадке прошли публичная лекция в рамках творческой мастерской «Звук и цвет» (Автор — Лобырева О.С.), литературная беседа «Дуэльные тайны XIX века» (Ведущая — Рыженкова И.Н.). Иностранные гости читали стихи Ф.И.Тютчева на английском, французском, венгерском и португальском языках. Свой поэтический вечер провел на фестивале брянский поэт Н.Г. Иволга.
В рамках художественной площадки публичную лекцию по истории усадебной архитектуры и наследию архитектора Дж. Кваренги на брянской земле провела краевед, архитектор Е.С. Ильченко. Брянский областной художественный музейно-выставочный центр (директор Клюева Е.П.) организовал на фестивале работу сразу нескольких мастер-классов. Все гости смогли увидеть работу молодого брянского художника Артема Котова, который на пленэре в Овстуге на глазах у зрителей создавал картину в стиле каллиграффити. Создать пейзаж в стиле Прованс смогли участники мастер-класса художницы Яны Чмыховой.
Насыщенной была и музыкальная программа вечера. На Пятницкой горке Овстуга, после пешей экскурсии по селу, было разыграно фольклорное действо «Параскева-Льняница», в котором приняли участие и иностранные гости. Участниками концертной песенной программы стали Анна Грилар (г. Брянск), Анастасия Полякова (г. Брянск), Кривоноженков Георгий (Жуковка), мелодии на баяне исполнил Сергей Новиков (Жуковка).
На детской площадке юные посетители могли поупражняться в каллиграфии (ведущая — каллиграф Надежда Юркова), сделать традиционные русские тряпичные куклы-скрутки. Самые пытливые приняли участие в игре-квесте по усадебному парку «Овстуг+» (автор и ведущий Никита Кузько) и получить призы за хорошее знание биографии и творчества Ф.И. Тютчева. Игровую площадку с народными забавами организовали волонтеры Кулешова А.А., Синицына Ю.А. и Альшиц Е.Ю. В ходе викторины на знание жизни Ф.И. Тютчева среди гостей фестиваля был разыгран главный приз – планшет.
Итоговым событием фестивальной программы стала живая инсталляция на парковой поляне – огромный след – «гигантский шаг». Участниками инсталляции стали все гости фестиваля и волонтеры, всего около сотни человек. Несколько групп выстроились в парке по форме большое отпечатка стопы и каждый из участников инсталляции читал в микрофон отрывки из стихотворений Тютчева. Завершился фестивальный вечер церемонией зажжения свечей у памятника Ф.И. Тютчеву в парке усадьбы, в ходе которой директор музея О.М. Шейкина выразила слова искренней благодарности автору проекта «Гигантские шаги», со-организаторам, куратору акции в России Бурдиной Е.А, всем участникам и волонтерам, студентам БГУ им. Петровского, – всем, кто помог провести столь масштабную акцию на родине великого русского поэта Ф.И. Тютчева – в брянском селе Овстуг.
Одним из итогов акции станет документальный фильм, который организаторы сняли на фестивале.

Автор-О.Шейкина, директор музея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить