В Жуковском РДК открылась выставка художника В. П. Черкаса

01 ноября 2019

В районном Доме культуры открылась выставка работ жуковского художника Владимира Петровича Черкаса (1927-1982), составленная из полотен, хранящихся в фондах музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг». Экспонирующиеся работы, в основном, представляют портретный жанр творчества мастера, в которых старожилы района, безусловно, увидят знакомые типажи, а то и знакомых.

В.П. Черкас – художник, учитель. Окончил Елецкое художественное училище и Московский педагогический институт. Внес большой вклад в эстетическое просвещение и художественное образование жителей города Жуковка Брянской области, где жил и работал. Автор множества работ, выполненных в различных техниках и жанрах. Особый вклад внес в художественную летопись борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны, является автором ряда батальных и жанровых полотен, портретов военачальников.

Вместе с В.Д. Гамолиным стоял у истоков создания музея-заповедника Ф.И. Тютчева в Овстуге, создал галерею образов поэта и его родственников, пейзажи села Овстуг.

Общественный деятель, педагог, воспитавший плеяду известных самобытных художников.

Выставка будет работать с 1 по 24 ноября.

Приглашаем всех желающих на просмотр картин. По заявкам для организованных групп у выставки будут проводиться беседы о жизненном и творческом пути художника В.П. Черкаса.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить